Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.10.2015 09:00

Повышения уровня Цимлянского водохранилища предстоит ждать полтора месяца

Повышения уровня Цимлянского водохранилища предстоит ждать полтора месяца

На начало этой недели уровень воды в Цимлянском водохранилище стабилизировался. Небольшой, но стабильный рост начнется после окончания навигации в декабре, сообщил начальник ГОЧС Волгодонска Евгений Анферов.

По его словам, уровень воды остановился на отметке 31,22-31,28 метров. В зависимости от направления ветра, колебания уровня  могут достигать шести сантиметров в сутки, добавил Анферов. Также на колебания уровня воды в течение суток влияет график работы Цимлянской ГЭС. Данные об уровне воды в водохранилище поступают из двух источников – датчика, установленного в порту Волгодонска и по данным Цимлянской метеообсерватории. Показания между этими источниками могут разниться.

Заметный рост уровня воды может начаться, если будут приняты решения о досрочном прекращении или ограничении навигации и дальнейшего ограничения сброса воды в Дон через Цимлянскую ГЭС.

Медленное наполнение водой Цимлянского моря начнется только после окончания навигации в начале декабря. Наполнение водохранилища до проектной отметки возможно только после весеннего паводка, окончательные прогнозы размера относительно объема которого еще не определены. Так что видеть по пути на работу обнаженное дно Сухосоленовского залива горожанам предстоит всю осень и зиму.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обмеление Цимлянского водохранилища  
Места: Цимлянское водохранилищевода
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость