Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 24.05.2016 14:43

Пожарное «Око» Волгодонска может стать муниципальным

Пожарное «Око» Волгодонска может стать муниципальным

Коллаж из сети Интернет

Депутаты Городской думы предложили сделать систему пожарного оповещения школ, детских садов муниципальной, по минимуму сократив использование услуг частных подрядчиков. Об этом стало известно 24 мая на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности.

В общем виде система охранно-пожарной сигнализации в городе выглядит следующим образом. В здании установлена система датчиков. При возникновении пожара автоматически включается сигнал пожарной тревоги, а сообщение об этом поступает на базовый модуль, с которого тревожный сигнал передается на пульт дежурного в пожарной части. Передача сообщения осуществляется автоматически по радиосигналу. В городе работают системы передачи извещений «Око» и «Андромеда».

Датчики в школу или больницу приобретаются за счет бюджета или средств учреждения, а приемные модули находятся в собственности компании-оператора или находятся на балансе пожарной части №1. Частные компании получает платеж за обслуживание передачи сигнала и техническую поддержку системы. Стоимость услуг определяется по результатам муниципальных тендеров, разыгрываемых ежегодно.

Средняя стоимость обслуживания комплекса датчиков для одного учреждения в месяц оценивается в 2950 рублей. В городе такими системами оборудованы более 40 образовательных учреждений (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования), а также больницы, поликлиники, диспансеры. Из бюджета города на поддержание системы передачи информации в год тратится 2,4 миллиона рублей.

По мнению депутатов, часть этой суммы можно сэкономить, создав при одном из подразделений администрации города или муниципальных предприятий специальный отдел, сотрудники которого и будут заниматься вопросами охранно-пожарной сигнализации в городских учреждениях. По данным начальника ГОЧС Волгодонска Евгения Анферова, для создания специального отдела могут потребоваться около 700 тысяч рублей на приобретение пульта приема и передачи сигнала, а также затраты на обучение сотрудников и получения сертификатов для работы. Ежегодные затраты на содержание собственной службы оцениваются в пределах 500 тысяч - 1 миллиона рублей.

По итогам заседания комиссии было решено, что администрация города и управление ГОЧС Волгодонска должны подготовить свои предложения по данному вопросу в двухмесячный срок.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
пожарная безопасность
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость