Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 22.05.2023 20:01

Пожилые волгодонцы освоили курс ментальной арифметики и получили сертификаты

В центре социального обслуживания граждан выпустился первый набор группы 2023 года социального проекта «Ментальная арифметика».

В социально–реабилитационном отделении дневного пребывания в ЦСО №1 Волгодонска реализуется множество бесплатных социальных проектов для пожилых граждан, направленных на профилактику когнитивных нарушений и заболеваний. Одной из важных образовательных программ является проект «Ментальная арифметика». Этот социальный проект направлен на профилактику расстройств и нарушений когнитивной сферы, а также способствует обучению и освоению новых и эффективных способов счета.

Ментальная арифметика - это методика гармоничного развития интеллекта, при которой используется азиатская технология вычислений при помощи разновидности счет - абакуса. Программу занятий ментальной арифметикой составляют механические упражнения пальцами на счетах, счет в уме и упражнения на концентрацию, внимание и логику. В процессе реализации, пожилые граждане учились решать простые примеры со сложением и вычитанием на абакусе, что для пожилых «студентов» было новым, интересным и увлекательным. Интерес к обучению возрастал с каждым занятием, а когнитивные навыки постепенно переходили на новый уровень, развиваясь и перестраиваясь на нестандартные способы решений.

19 мая курс ментальной арифметики выпустился. Первый набор группы 2023 года социального проекта «Ментальная арифметика», успешно сдав выпускной экзамен, получил сертификаты об усвоении знаний, умений и навыков на счетах абакус. Социально-реабилитационное отделение дневного пребывания желает успехов всем выпускникам и приглашает желающих присоединиться к изучению новых способов решений математических задач.

Фото с официального сайта ЦСО №1 Волгодонска

Для записи на курс желающие могут обратиться в социально-реабилитационное отделение дневного пребывания по адресу: улица Горького, д. 167, ресурсный центр «Активное долголетие».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЦСО №1
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость