Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 14.09.2016 18:17

Позорная история фальсификаций на выборах в Волгодонске

Позорная история фальсификаций на выборах в Волгодонске

За последние годы в Волгодонске проходили множество избирательных кампаний. Почти всегда они были острые и жаркие. И на суд общественности выходили нелицеприятные факты, указывающие на фальсификации итогов голосования. Попросту говоря, кто-то украл голоса у своих земляков и лишил их волеизъявления. А кто-то покрывал их перед законом. 

Пожалуй, две самые позорные истории произошли в 2005 и 2013 годах на выборах в Законодательное Собрание Ростовской области с участием двух заместителей − зампрокурора Волгодонска Ольги Лесной и замдиректора гимназии «Юнона» Ирины Ивановой. Возможно, если бы эти женщины знали, что последует после их сомнительных действий, то, наверное, вряд ли согласились бы еще раз участвовать в этом позоре.

Фемида ля комедия

Осенью 2005 года на довыборах в Законодательное Собрание Ростовской области основатель газеты «Хозяйство» Олег Пахолков убедительно победил тогдашнего директора РоАЭС Александра Паламарчука. Однако, опубликованные протоколы шести участковых избирательных комиссий (УИК) Волгодонска (№ 382, 383, № 385, № 386, № 389, № 390) серьезно разошлись с копиями оригиналов протоколов, полученными наблюдателями кандидата Пахолкова в день выборов и заверенными печатями и подписями членов этих УИК. Причем характер был одинаков на всех шести участках − уменьшилось количество голосов за Пахолкова и на это же число увеличилось число недействительных бюллетеней. То есть бюллетени с галочками за Пахолкова кто-то испортил и переписал в разряд недействительных. Общая разница составила 149 голосов. И хотя эти расхождения не смогли повлиять на итоги выборов, Олег Пахолков принял решение обратиться в прокуратуру Волгодонска с просьбой возбудить уголовные дела в отношении председателей УИК по статье «Фальсификация итогов голосования».

Ольга Лесная тогда занимала пост и.о. прокурора Волгодонска и были все предпосылки, что она избавится от приставки и.о. и станет полноценным прокурором. По всей видимости, обнародование ее действий в расследовании вероятных фальсификаций и поставили крест на карьерном росте.

image-14-06-16-11-07.jpeg

Лесная опросила членов УИК. Большинство из них сразу сказали, что никаких фальсификаций они не проводили. При этом они согласились, что протоколы у Пахолкова подлинные − с их подписями и печатями. Куда же тогда делись 149 голосов? Ответ членов избирательных комиссий на этот вопрос оказался прост, как две копейки: мол, печать и свои подписи они ставили машинально, без надлежащей проверки… Вот ведь как бывает! А другие члены УИК воспользовались правом не свидетельствовать против самих себя, представленным им Конституцией РФ. И вот на этих основаниях Ольга Лесная отказала в возбуждении уголовного дела.

Олег Пахолков решил оспорить действия прокуратуры в Волгодонском городском суде. Заседание назначили на 26 января 2006 года. И тут произошло самое интересное. За полчаса до рассмотрения дела в муниципальный детский клуб «Прометей», который находится в двух шагах от суда, начали организованно подтягиваться председатели и члены тех самых участковых избирательных комиссий: Панченко, Булыщенко, Селезнева, Комлева, Серебряков, Марковцев, Шишкина и Чумакова. Последней в детский клуб зашла и.о. прокурора Ольга Лесная. Их запечатлела фотокамера и затем снимки были опубликованы в газетах «Блокнот» и «Хозяйство» с веским предположением, что гособвинитель Ольга Лесная консультировала подозреваемых в преступлении − какие им показания давать в суде. Публикация вызвала огромный скандал и, по всей видимости, поставила шлагбаум в карьерном росте Ольги Витальевны Лесной.

Юнона и «Авось прокатит»

В 2013 году на выборах в Законодательное собрание Ростовской области УИК № 454, расположенный в гимназии «Юнона» дал аномально высокий процент голосования за «Единую Россию». В среднем по городу ЕР набрала около 30,54 процента, а в «Юноне» − аж 64,69. КПРФ набрала в Волгодонске 15,26 процента, а в «Юноне» только 7,26. «Справедливая Россия» набрала в среднем по городу 27,08 процента, а в «Юноне» − 13,55. Получается, что результаты голосования в «Юноне» отличались примерно в два раза в пользу «Единой России». При этом весь день голосования с УИКа № 454 от наблюдателей шли сигналы о вопиющих нарушениях, на которые вяло реагировал городской избирком.

Впрочем, общественный суд, можно сказать, настиг председателя УИК № 454 Ирину Иванову. Неизвестные написали с первого по девятый этаж на стенах в подъезде ее дома № 13 по проспекту Строителей: «Ирина Валентиновна, зачем ты украла наши голоса 18 сентября?». Этот случай получил огромную огласку в СМИ.

irina-valentinovka.jpg

Говорят, что Ирина Иванова после этого впала в сильную депрессию и одно время отказывалась преподавать русский язык и литературу в «Юноне»: мол, не может смотреть в глаза детям. Однако, она пережила этот позор и сейчас снова в строю − 18 сентября будет председателем на УИК № 454 в гимназии «Юнона» на выборах в Государственную думу.

«Блокнот» ведет борьбу за честные выборы в Волгодонске и в России. Обещаем, что опубликуем все факты и подозрения на фальсификации − с именами-фамилиями и фотографиями тех, кто решит украсть голоса у земляков на выборах 18 сентября. «Блокнот» объявляет премию 100 тысяч рублей за снятое на видео (можно на телефон) доказательство фальсификаций выборов.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
выборыРостовская область
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость