Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 08.02.2024 13:55

«Прав не имеет, а абонентов подключает»: садоводы Волгодонска рассказали об остром конфликте с «Донэнерго»

Садоводы Волгодонска недовольны, что сетевая компания «Донэнерго» подключает за плату новых абонентов к сетям СНТ, но не собирается тратить деньги на содержание и строительство электрических сетей в дачных массивах.

В редакцию «Блокнота Волгодонска» обратилась председатель правления СНТ «Автомобилист Дон» Любовь Савельева. По ее словам, компания «Донэнерго» за деньги подключает новых абонементов к сетям садоводства, не неся никаких издержек на строительство и содержание электрических линий. При этом ремонт и оперативное устранение неполадок садоводство должно производить за свой счет из денег, собранных садоводов.

По словам Савельевой, деньги, которые поступают в кассу садоводства, как раз расходуются на содержание сетей. «Донэнерго» же за состояние сетей, к которым компания подключает новых абонентов, никакой ответственности не несет.

- С 2022 года у нас случилась конфликтная ситуация с АО «Донэнерго». «Донэнерго», не имея никаких прав на внутренние сети садоводства, подключают и пытаются подключить своих абонентов, беря за это плату, которая, по моим сведениям, значительно выше, чем плата в само садоводство. Деньги, которые мы получаем, мы тратим на реконструкцию и достройку сетей.

В нашем садоводстве около 10% участков до сих пор не подключены к электрическим сетям. На какие средства нам покупать провода и столбы, если все деньги будет забирать себе «Донэнерго»? Целевой взнос в садоводство был утвержден еще в 2011 году и составляет 32 тысячи рублей. С тех пор он ни разу не менялся в сторону повышения. По моим сведениям, в «Донэнерго» размер взноса составляет 45 тысяч рублей за одну точку подключения. При этом «Донэнерго» не несет бремя содержания этих электросетей. Если случится аварийная ситуация, то ремонт будет оплачивать садоводство. «Донэнерго» в этом участвовать не будет.

Данная проблема касается не только нашего маленько садоводства. Она касается всех садоводств нашей Ростовской области. «Донэнерго», подключая своих абонентов на еще не переданные сети, берут за это плату, а содержат сети - садоводства, - рассказала Любовь Савельева


По ее словам, садоводы уже пытались предоставить несанкционированную, по их словам, работу сотрудников «Донэнерго» на территории садоводства. С переменным успехом садоводы отстаивают свою позицию в УФАС Ростовской области, но чиновники из Ростова, по словам Савельевой, не стремятся вникнуть в суть конфликта. Любовь Савельева рассказывает, что садоводство в общем-то не против передать электрические сети на баланс «Донэнерго».

Тогда исчезнет и проблема с несанкционированными подключениями. Но прежде садоводы должны понять, кто будет оплачивать достройку электрических сетей в садоводстве и как будет решаться проблема повышения выдаваемый мощности для садоводства. Пока ответа на эти вопросы у садоводов нет. По ее словам, только объединение садоводов из разных городов Ростовской области вокруг этой проблемы может сделать позицию «Донэнерго» более конструктивной. Пока же проблемы садоводов в энергосетевой компании предпочитают игнорировать.

«Блокнот Волгодонска» дает возможность «Донэнерго» прокомментировать данную спорную ситуацию.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
электроэнергияВолгодонскАвтомобилист-ДонсадоводствожалобаДонэнерго
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость