Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 12.01.2024 10:03

Правительство области профинансирует оснащение Волгодонского эколого-исторического музея

42 миллиона рублей выделят из областного бюджета на оснащение учреждений культуры в регионе: в их числе музей в Волгодонске.

В 2024 году из бюджета Ростовской области будут выделены денежные средства на оснащение Волгодонского эколого-исторического музея, расположенного по улице Ленина, 52. Об этом сообщил спикер Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко на брифинге, посвященном реализации Народной программы регионального отделения партии «Единая Россия».

Чем именно оснастят музей в Волгодонске и в каком количестве, Александр Ищенко не уточнил. Известно лишь, что на эти цели, а также на оснащение Музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», Каменского музея декоративно-прикладного искусства и Таганрогского художественного музея будет выделено 42 миллиона рублей.

Отметим, Волгодонский эколого-исторический музей был создан после того, как 26 февраля 1969 года соответствующее постановление издал горисполком. Музей был создан на основе экспозиции музея в Доме пионеров, основой которой стала комната, посвященная партизанам Дона в годы Великой Отечественной войны, в том числе и романовским подпольщикам. В дальнейшем экспозиция музея в Доме пионеров выросла за счет материалов о гражданской войне на Дону.

Первым директором музея стала Лариса Маланина. Полноценно музей смог заработать только через несколько лет - в 1971 году, уже после достройки дома. В 2015 году музей переехал на другую сторону площади Победы в реконструированное и надстроенное еще одним этажом здание бывшего ресторана при гостинице «Волгодонск». На сегодняшний день Волгодонский эколого-исторический музей является одним из самых молодых и динамично развивающихся среди музеев Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостимузейэколого-историческийоснащениефинансированиеЗаксобрание
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость