Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 13.11.2016 16:32

Право торговать на муниципальной земле в Волгодонске хотят продавать с аукциона

Городские власти пытаются найти компромисс в вопросе аренды муниципальной земли под размещение нестационарных объектов.

Принятая несколько лет назад схема их размещения требует корректировок из-за изменения федерального земельного закнодательства.

Основная идея состоит в том, чтобы владельцы павильонов выкупали право размещать их на городской земле через аукцион. Кто даст большую цену - тот и будет торговать или обслуживать.

Такой поворот вызвал сильное возмущение среди мелких предпринимателей, весь бизнес которых зависит от работы таких павильонов.

В результате состоялись два общественных слушания, посвященных этому вопросу. На них предложение администрации принято не было.Также вопрос обсуждался и на депутатских комиссиях.

В итоге всех дискуссий администрация согласилась освободить от необходимости участвовать в торгах владельцев тех павильонов, которые успели заключить с городом договор аренды до 1 марта 2015 года. С ними он будет продлен автоматически. Но пока это касается только объектов торговли, притом только тех из них, у которых нет налоговых задолженностей.

А вот павильоны бытового обслуживания и общепита вообще не попали в схему размещения нестационарных объектов. Чтобы понять, какие из них достойны продолжать работать в городе, а какие - нет, специальная комиссия обследует их и вынесет свой вердикт. При проверке будет учитываться их соответствие санитарно-гигиеническим нормам и внешний вид.

Пока же ясно лишь одно: количество ларьков в городе в следующем году поубавится.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскларькиторговляарендадепутатыадминистрация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость