Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 08.06.2023 15:11

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Волгодонска получат льготы по земельному налогу

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Волгодонска получат льготы по земельному налогу

В цехах завода «Алпас". Фото - пресс-служба предприятия.

Волгодонск предоставит льготы по земельному налогу местным предприятиям, выпускающим продукцию для оборонно-промышленного комплекса России.

Об это стало известно 8 июня на заседании профильной депутатской комиссии по налогам и сборам. Заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Игорь Столяр сообщил народным избранникам, что на ближайшем заседании Думы администрация города внесет предложение об изменении ставки земельного налога в сторону снижения для предприятия, включенных в сводный реестр предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Таких предприятий в городе два: НПК «Эталон» и ООО «Алпас». По словам Столяра, сумма налоговых льгот год в расчете на два завода обойдется городскому бюджету в 560 тысяч рублей в год.

На сайте НПК «Эталон» указывается, что предприятие занимает одно из ведущих мест по конструированию и производству измерительной техники для энергетики, машиностроения, металлургии, нефтегазовой, горнодобывающей промышленности и военно-морского флота России.

«Алпас», по собственным данным, производит радиаторы и теплообменное оборудование. Предпримет поставляет комплектующие таким крупным компаниям, как «Арзамасский Машиностроительный Завод», «Коломенский Завод», «Московский завод «Прожектор», «Курский завод «Электроагрегат», «81-й автобронетанковый ремонтный завод» в Армавире , «БелАЗ», «УралАЗ», «Барнаултрансмаш», «ГАЗ», «Автодизель» (Ярославский моторный завод), «Заволжский Моторный Завод», «Заволжский Завод Гусеничных Тягачей».

- Считаю такое предложение целесообразным. Это позволит поддержать наши предприятия в такой сложный для страны период. Сами предприятие за такой льготой не обращалась, но есть решение прокуратуры по этому поводу, - отметил Игорь Столяр.

Члены комиссии предложение Игоря Столяра поддержали.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВПКЭталонАлпасземельный налог
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость