Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 24.03.2014 21:57

Председателю городской Думы поставили «двойку» и хотели бы уволить

Председателю городской Думы поставили «двойку» и хотели бы уволить
Алексей Германюк обвинил Петра Горчанюка в бездействии.
germanjuk.jpg
Отчет о проделанной работе председателя Волгодонской городской Думы Петра Горчанюка на заседании Думы должен был стать чисто формальным вопросом. Однако, уже ставший для многих «неудобным», в том числе из-за привычки задавать «неудобные» вопросы, Алексей Германюк своему старшему товарищу спуску не дал. Алексей Александрович уличил Петра Петровича в бездействии по двум очень важным, на его взгляд, вопросам: незаконное создание ТОСов в округе №7 и незаконное повышение тарифа за содержание и ремонт жилья управляющими компаниями.

- Петр Петрович, я обращаюсь к Вам, в первую очередь как к спикеру городской Думы. Я считаю Вас одним из самых опытных из нас. Скажите, как правильно мне толковать одну из статей Устава Волгодонска? Речь идет о 44-й статье: «Депутату гарантируется обязательное рассмотрение Волгодонской городской Думой предложения, внесенного депутатом на заседании городской Думы, рассмотрение предложения на всех профильных комиссиях». Дело в том, что на минувшем заседании Думы я вынес вопрос к рассмотрению, я имею ввиду создание ТОСов в округе №7.

Я считаю этот вопрос важным для своих коллег, ведь они были введены в заблуждение и проголосовали за создание границ ТОСа. На Думе рассмотреть этот вопрос не дали. В связи с этим мне приходится работать с этим без Думы. В одиночку. Я считаю, что работа депутата, в том числе и моя, может быть более эффективна только при взаимодействии с депутатским корпусом. И более того, я считаю, что задача спикера, одна из основных — создание благоприятных условий, направленных на то, чтобы работа каждого депутата была как можно более эффективной.

Еще второго декабря к Вам обратились более десяти домов в лице председателя МКД, к Вам как к председателю с просьбой разобраться с созданием ТОСа без ведома жителей округа, и они предоставили все документы, подтверждающие факт подделки протоколов голосования. И уже прошло четыре месяца, и за это время мы, депутаты, ни разу не рассматривали этот вопрос. И одновременно, в этот момент эти же жители, я прошу внимания, коллеги, вызывают сегодня в Управляющую компанию, к господину Брежневу. И там оказывается давление. Дошло уже до шантажа.

Петр Петрович, почему я как депутат не могу вынести вопрос на обсуждение, причем вовсе не о моем бизнесе или настроении, а очень важный вопрос о наших жителях, которые ждут ответа уже четыре месяца? Они были здесь на последней Думе и они вели себя корректно. Не было ни одного высказывания, никто не дышал громко в спину Брежневу. Сегодня они не пришли, у нас, видите — идут антитеррористические действия. Сегодня только председатель может подписать список тех, кто может присутствовать на заседании Думы.


Короткое выступление депутата от 11 округа, кажется, цели своей достигло. Председатель городской Думы разрешил рассмотреть вопрос о ТОСах на заседании постоянных думских комиссий. А вот второй вопрос от «неудобного» депутата остался в общем-то без ответа.

- Коллеги, я также буду предельно краток. Это последний мой вопрос, и я напомню, он относится к той теме, которую я уже неоднократно поднимал: незаконное поднятие оплаты на ремонт и содержание жилья. Напоминаю, 7 месяцев назад незаконно была поднята оплата на содержание и текущий ремонт Управляющими компаниями. И на комиссии по ЖКХ, где присутствовал Петр Петрович, господин Ивахненко признал свои действия неправомерными и отменил это решение в 90 домах — это в первую очередь — мой микрорайон. Но остальные 600 домов не получили перерасчета, потому что управляющие компании, в лице руководителей, отказались это сделать наглым и циничным образом.

Петр Петрович это видел и вместе с нами имел определенное возмущение. Взял вопрос под свой личный контроль и предложил возглавить рабочую группу для того, чтобы создать рабочую площадку по этому вопросу. И я был уверен, что на этой рабочей площадке будут мэр, его замы и специалисты, необходимые органы, в конце концов. Органы прокуратуры. Теперь вы поймете, почему я обращаюсь к Вам, в том числе как к председателю. Дело в том, что я в течение нескольких месяцев звонил Петру Петровичу, я видел, что вопрос затягивается. И мне спустя несколько месяцев спокойным голосом Петр Петрович говорит, что «администрация не поддерживает инициативу создания такой рабочей площадки».
Вспоминаем устав. Как может сегодня администрация не поддерживать то, что мне сегодня и всем вам, коллеги, гарантированно Уставом города? Это гарантированно Федеральными законами, Конституцией, в конце концов. Как сегодня администрация может этого не поддерживать? Петр Петрович, у меня вопрос, давайте разберемся, кто не поддерживает? Мэр города? Милосердов? Кто не поддерживает?


Почему этот вопрос мы до сих пор с вами не рассмотрели? Почему мы не создали площадку, на которой сидели бы напротив органов прокуратуры, напротив нас, напротив мэра управляющие компании и мы бы им четко кулаком по столу стукнули, что федеральные законы Вы будете исполнять. В нашем городе все законы будут исполняться. Пользуясь случаем, спрашиваю у Мэра, Виктора Александровича: Вы лично против этой площадки, Вы лично против этого разбирательства и когда это произойдет? Спасибо.


- Уважаемый Алексей Александрович, у нас в следующем месяце будет отчет мэра, вы там зададите этот вопрос на отчете мэра, - парировал Петр Петрович. - Что касается Вашей информации о том, что там нарушение закона? Я считают нарушение закона единственный орган, который может установить, - это суд. Ни вы, ни я , ни кто-то не может это установить. Есть только одна инстанция. Следующий вопрос - по обращениям. Я на прошлой Думе об этом уже информировал, что обращение было направлено в Администрацию города: провести совместное рассмотрение вопроса. Администрация города приняла решение рассмотреть самостоятельно обращение жителей.

- Я ответа не получил. Кто мешает создать эту площадку? Коллеги, ответа я не услышал, - продолжил Алексей Германюк. - Я не хочу за спиной, я скажу Вам в лицо. Если бы у меня была возможность поставить оценку Вашей работе, эта оценка была бы двойкой. Если бы у меня была возможность Вас уволить, я бы уволил. Я не понимаю сегодня спикера, который не отвечает на поставленные вопросы.

Видеоверсию этих событий смотрите ниже:

[video]https://www.youtube.com/watch?v=5VQOUUShsHM&feature=youtu.be[/video] Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость