Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 24.07.2021 11:06

Премьер Мишустин утвердил план мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища и Дона

Более 100 миллиардов рублей будет направлено на оздоровление реки Дон и Цимлянского водохранилища.

21 июля Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по оздоровлению и развитию реки Дон. В сообщении на сайте Правительства России говорится о том, что на улучшение состояния реки до 2030 года будет направлено более 100 миллиардов рублей.

Так называемая «дорожная карта», которую подписал Премьер, состоит из 22 инициатив. Самый дорогостоящий проект - это строительство или реконструкция комплексов очистных сооружений. На эти цели из федерального и областного бюджетов, а также из внебюджетных средств будет выделено 40,3 миллиарда рублей. Данная мера должна снизить сброс в воду опасных загрязняющих веществ.

Еще один важный проект - это строительство Багаевского гидроузла за 29,6 миллиардов рублей, результатом которого станет сокращение объемов навигационных попусков Цимлянского водохранилища, что позволит экономить водные ресурсы от 3 до 4,5 кубических километров в год. Помимо прочего, в три этапа пройдет реконструкция Донского магистрального канала в Мартыновском и Волгодонском районах. Сроком окончания работ называется 2030 год. На эти цели будет выделено 3,6 миллиардов рублей, и это также должно снизить потери воды.

Напомним, что год назад в Волгодонске состоялась встреча губернаторов Ростовской и Волгоградской областей Василия Голубева и Андрея Бочарова, в ходе которой в ДК имени Курчатова главы регионов и другие участники конференции договорились совместно решать проблемы маловодья, ухудшения качества воды в Дону и Цимлянском водохранилище, а также проводить мероприятия по восстановлению рыбных ресурсов в водных объектах на территории регионов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиМишустинДонЦимлянскоеводохранилищеоздоровление
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость