Волгодонск Четверг, 18 апреля
Культура, 17.01.2015 14:40

«Премьерный показ»: боевик «Заложница-3» прошел без похищений

«Премьерный показ»: боевик «Заложница-3» прошел без похищений
В четверг 15 декабря в кинотеатре «Комсомолец» состоялась премьера боевика «Заложница-3». В третьей части франшизы вышедший в отставку спецагент Брайан Миллс вынужден расследовать убийство своей бывшей возлюбленной (роль Фамке Янссен), попутно столкнувшись с брутальными русскими мафиози. Корреспондент «Блокнота» сходил на премьеру и оценил новый фильм.

Первая часть «Заложницы» вышла на экраны еще в 2007 году. Успех фильма (создателям картины удалось собрать почти десятикратную кассу) объяснялся как динамичным сюжетом, так и тонко выстроенной системой характеров и мотиваций героев. Тогда Лиан Нисон, в роли спецагента Брайана Миллса, вызволял из рук албанских работорговцев свою дочь, решившей съездить в Париж на каникулы.  Жестокость главного героя по отношению к своим врагам бала оправдана отцовской любовью и той, поистине безвыходной ситуацией, в которую попала его дочь. Фильм как бы отсылал нас к классическим триллерам 70-80-х годов, где харизматичный герой-одиночка самостоятельно расправлялся с плохими парнями. Дополнительной пикантностью фильма для русского зрителя стал выбор албанцев в качестве главных антагонистов героя, ведь обычно в роли злых боевиков с Балкан западный кинематограф предлагал сербов. Во второй части фильм во многом копировал сюжет исходника, с той лишь разницей, что действие перенеслось в Стамбул, а сам Миллс спасал из лап все тех же албанских похитителей не дочь, а бывшую жену.

Казалось, сама фабула фильма уже исчерпала себя – спасение все новых родственников и близких главного героя смотрелось бы просто смешно. Поэтому создатели фильма решили отойти от сквозного сюжета двух первых частей и сняли обычный американский полицейский боевик, вроде известного «Беглеца», где есть убийство и главный герой, который в этом убийстве и обвиняется. В итоге получился достаточно крепко скроенный боевик без особых изысков. Забавно, но за весь фильм единственным кто организовывал похищение людей, оказался сам герой Брайана Миллса.

Теперь действие фильма перешло из Европы в США, а главными злодеями серии стали русские мафиози. Из старых героев в новый фильм перешли муж жены Миллса (роль исполнил Дон Харви), деловые связи которого с русской мафией и стали причиной убийства его жены. Персонаж дочери (роль Мэгги Грэйс) во многом оказался лишним. Сочинители сюжета словно не знали куда приткнуть дочку главного героя.

Появились и новые персонажи. Главзлодеем фильма стал русский бизнесмен с темным прошлым Олег Маланков (роль Сэма Спруэлла), воен-афганец и бывший спецназовец, в Америке занимающийся нелегальной торговлей оружием. Персонаж получился в меру харизматичным и клюквенным, но из-за этого  уровня сопереживания с главным героем, который удалось достичь в первой части, уже нет. В меру забавны и двое его подручных, также русских бандитов, после дела сразу ищущих место где бы выпить. Над всеми действующими лицами фильма возвышается фигура чернокожего детектива полиции Фрэнка Дозлера (роль Фореста Уитакера), который все знает наперед, но арестовать главного героя не может.

Погони, драки, само расследование детективного сюжета выполнены неплохо, но ожидать от фильма каких-либо особых эмоций и ощущений не стоит.

Наша оценка фильма – 4 из 10 баллов.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость