Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 01.08.2019 19:07

«Причем здесь полиция»: почему Волгодонск лишился финансирования сквера на Ленина

Волгодонск лишился областных денег на благоустройство улицы Ленина из-за конкуренции сразу двух похожих проектов из города.

24 июля на расширенном заседании правительства региона были объявлены муниципалитеты-финалисты областного конкурса проектов благоустройства общественных территорий. Члены конкурсной комиссии предпочли Волгодонск другим муниципалитетам.

Городу второй год подряд отказали в финансировании проекта по благоустройству улицы Ленина и сквера Петра и Февронии. Если в прошлом году причиной отказали стали технические недоработки в самом проекте, то сейчас Волгодонск лишили денег по формальному поводу. Организаторы конкурса сослались на то, что в Волгодонске в ходе интернет-голосования больше число голосов набрал не сквер на улице Ленина, а сквер полиции на окраине Красного Яра. При этом сам сквер полиции на конкурс не попал из-за слабой проработки проекта.

Депутат Волгодонской городской Думы Владимир Брагин рассказал «Блокноту Волгодонска» о причинах непопадания проекта в число победителей областного конкурса.  

- Почему Волгодонск повторно лишился денег на благоустройство улицы Ленина?

- Официальная причина отказа в этом году - это наличие второго объекта, то есть сквера полиции, который набрал больше голосов, но оказался не готов с точки зрения проработки проекта. Во время прямой трансляции заседания правительства, на котором и решался вопрос о выделении денег, отвечающая за конкурс советник губернатора Светлана Мананкина сослалась на то, что «вы в городе не смогли определить лидера и у вас возник объект, за который проголосовало больше, чем за сквер на Ленина». Большинство же из тех кто присутствовал на этом заседании просто не поняли причину отказа. Раздражает, что мы не можем найти конструктивного контакта с Центром компетенций (принимает и утверждает проекты благоустройства территорий - «Блокнот») в Ростове, а работать с ним все равно придется. Проект был разработан нашими силами и долго обсуждался с жителями. В свой проект мы внесли все исправления, которые они просили. А в Центре одни проекты признают, а другие не признают. 

- Какие перспективы у сквера полиции?

- Откуда ни возьмись перед голосованием появился сквер полиции. Здорово конечно, что хотят облагородить пустырь. Но любой проект прежде всего делается для горожан, для большого количества людей. Люди должны там реально ходить и отдыхать. Место должно быть востребованным, как сквер «Дружба». А этот проект возник из ниоткуда и без всяких обсуждений каким-то чудом за один день набрал столько же голосов, сколько проект, который обсуждался не первый год. И самое интересное. Мы наблюдали за голосованием. Как только сквер «Дружба» набирал какое-то количество голосов, тут же каким-то чудесным путем шло прибавление голосов для сквера полиции. Как это было сделано и за счет чего - большой вопрос. Те, кто этим занимался не понимают, какую глупость они натворили. Мало того, что город остался без денег, еще и пострадала репутация полиции и власти. Жителей Волгодонска, а это 170 тысяч человек, такие вещи неимоверно злят людей и уменьшают рейтинг действующей областной власти. В следующем году выборы, а тут город оставили без нескольких десятков миллионов рублей на благоустройство. Поэтому вопрос о целесообразности такого решения остается открытым. Сквер же полиции делаться не будет. Была проведена подробная проверка документации проекта на уровне города. Стало понятно, что в эту территорию невозможно вложить бюджетные деньги. Во-первых, на него нет толковой и внятной документации, во-вторых, под ним проходит инженерные сети. Сквер не получится благоустроить из-за множества ограничений. При любом ремонте коммуникаций там все перекапывать придется.

- Какие перспективы проекта реконструкции сквера на улице Ленина?

- В следующем году будет новое голосование, и мы бросим на него все силы. Проведем новую информационную компанию, исправим недостатки. Это вопрос принципа. А вот сквер полиции при новом голосовании «сдуется». Люди за сквер на Ленина будут голосовать активнее. В сквере заинтересованы жители Старого города, общественные организации, депутатский корпус, администрация, ЗАГС, МИФИ и предприниматели - все городское сообщество, а это десятки тысяч человек.

Анатолий Козин



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
скверулица ЛенинаВолгодонск
4
5
Народный репортер + Добавить свою новость