Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 14.07.2021 19:03

Приложение, видеонаблюдение, электронные киоски: Волгодонск станет «умным» за 25 миллионов рублей

К ноябрю 2021 года в Волгодонске реализуют проект «Умный город» - он предусматривает в том числе создание приложения, с помощью которого жители смогут жаловаться администрации на проблемы города.

14 июля стали известны результаты электронного аукциона по выбору подрядной организации, которая внедрит в Волгодонске программно-аппаратный комплекс «Умный город». Начальная цена закупки составляла 25 миллионов рублей - деньги на эти цели были поровну выделены правительством Ростовской области и концерном «Росэнергоатом».

Щедрость «Росэнергоатома», конечно, не знает границ, вот только на аукционе их же предприятие и победило - акционерное общество «Цифровые платформы и решения умного города» стало единственным участником закупки, и теперь контракт по реализации данного проекта будет заключен с ним. Цена закупки снижена не была, а данная компания, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, принадлежит акционерному обществу «Атомный энергопромышленный комплекс» - одному из предприятий «Росатома».

В 2019 году, кстати, информация о реализации проекта «Умный город» уже озвучивалась - на заседании Совета директоров заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров оценивал стоимость работ в 1 миллиард рублей на следующие шесть лет.

Проект подразумевал под собой несколько инновационных нововведений, среди которых - канал прямой связи между горожанами и чиновниками с целью оперативного решения тех или иных городских проблем, интеллектуальную систему учета коммунальных ресурсов, уличный Wi-Fi для всех и велосипеды в аренду, а также увеличение сети связанных между собой камер уличного наблюдения.

Но все это было в 2019 году на уровне «разговоров». В 2021 году от слов перешли к делу - есть заказчик в лице администрации, деньги (не 1 миллиард, конечно, но все же), подрядчик и четкое техническое задание, согласно которому и будет реализован проект «Умный город». Отметим, что все те мероприятия, о которых пойдет речь, должны быть по контракту реализованы до 29 ноября 2021 года.

Что же появится в Волгодонске к концу 2021 года? Одним из нововведений станет интегрированная цифровая платформа управления ресурсами и сервисами Волгодонска. Простыми словами, будет создано интернет-приложение с пользовательским интерфейсом. В нем горожане смогут видеть актуальную информацию, относящуюся к жилищному фонду города об износе того или иного здания, а также информацию об обслуживающей дом управляющей компании.

Кроме того, горожане смогут в реальном времени отслеживать график вывоза твердых коммунальных отходов, а состояние того или иного контейнера можно будет посмотреть путем видеосвязи. Можно будет также отслеживать показания приборов учета, следить за графиками уборки улиц и даже отслеживать движение коммунальной техники.

В приложении можно будет также найти информацию, связанную с проводимыми на территории Волгодонска земляными работами. Ну и «вишенка на торте» - горожане смогут отмечать на карте проблемные зоны с возможностью загружать фотографии, а представители администрации Волгодонска должны будут эти зоны мониторить, и по идее, своевременно реагировать на обращения.

Вместе с тем в Волгодонске появятся интерактивные электронные киоски, с помощью которых горожане смогут найти информацию о расположении того или иного городского учреждения. Согласно документации, количество видеостен будет составлять четыре единицы. Где они будут размещены, пока неизвестно.

С помощью того самого приложения жители Волгодонска смогут получать актуальную информацию о работе общественного пассажирского транспорта. Работать она, в общем-то, будет по тому же принципу, по которому сейчас работает сервис «Яндекс.Карты», где горожане получают информацию о городских маршрутах, остановках, времени ожидания общественного транспорта. В приложении «Умного города» горожане даже смогут поставить оценку той или иной поездке на автобусе, троллейбусе или маршрутке.

Будущее приложение будет также предоставлять информацию о работе учреждений социальной сферы, связанную с местоположением, графиком работы и контактами учреждения. Кроме того, горожанам будет доступна информация о работе муниципальных медицинских учреждений, связанная с принадлежностью адресов к тем или иным учреждениям с указанием врачей терапевтов-участковых и врачей-педиатров.

Приложение также будет показывать на карте объекты культурного наследия, истории, культуры и религии с фотогалереей и аудиодорожкой. С помощью приложения горожанам также будет доступна функция «Календарь событий» - жители смогут узнавать о тех или иных мероприятиях, проводимых в городе. А еще прямо со смартфона горожане смогут видеть, какие проекты по благоустройству запланированы или уже реализуются в городе.

Масштабная система видеонаблюдения, о которой говорилось несколькими годами ранее, оказалась не такой уж и масштабной. Вместе с организацией автоматического санкционированного доступа на территорию образовательного учреждения видеонаблюдение будет организовано только в лицее №24.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиумныйгородтехнологии
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость