Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.07.2013 13:31

Примерно 160 магазинам Волгодонска могут запретить продавать алкоголь

Администрация города не спешит исполнять постановление правительства России.
/uploads/news/13000/piva-net.jpg
9 июня комиссия Волгодонской городской Думы по промышленности должна была рассматривать один и сложных и больных для города вопросов. С одной стороны, местные власти, исполняя постановление правительства России, должны ввести ограничение на продажу спиртного вблизи социальных объектов. С другой - от этого решения могут серьезно пострадать сотни предпринимателей.

В декабре прошлого года правительство страны потребовало от местных властей определить перечень организаций и объектов, вблизи которых нельзя продавать алкоголь. По федеральному закону, продавать спиртные напитки (в том числе, пиво и коктейли), нельзя вблизи образовательных и медицинских организаций, объектов спорта, рынков, вокзалов, объектов военного назначения. Границы «запретных зон» – прилегающих территорий этих объектов – должны определить власти на местах. Причем, вопрос вносится на рассмотрение депутатов по инициативе городской мэрии.

30 мая на заседании городской Думы было установлено, каким должно быть расстояние от социальных объектов до мест, где продается алкогольная продукция, – не меньше 35 метров от забора, а там, где его нет – от центрального входа.

Учитывая, что в категорию «медицинские объекты» попадают не только больницы и поликлиники, но и массажные и косметические салоны и стоматологические кабинеты, - в «запретной зоне» могут оказаться порядка 160 магазинов и предприятий общепита. В июне администрация должна была рассчитать схему в соответствии с принятым нормативом и вновь представить ее на Думу, чтобы принять окончательное решение в отношении попадающих под запрет объектов торговли алкоголем. Предоставить полный пакет документов по этому вопросу администрация города должна была за неделю до заседания комиссии, чтобы сотрудники аппарата Думы смогли провести проверку и составить юридическое заключение о правомерности принимаемого решения.

В итоге на комиссии было решено вопрос пока не рассматривать, вернуть документы в администрацию города на доработку, а накануне июльского заседания собрать внеочередную комиссию и вернуться к «безалкогольным зонам».

Фото: prikolchik.ua Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость