Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 01.12.2019 19:53

Принципы изучения иностранного языка, которые нам мешают

Принципы изучения иностранного языка, которые нам мешают

Школьная жизнь от начала до конца состоит из правил. Все мы когда-то были детьми, вынужденными жить в строгих рамках. Это часто мешает выстраивать эффективные навыки общения во взрослой жизни. Не стоит забывать всё, чему вас учили в школе, но от многого действительно лучше будет отказаться. Расскажем, почему школьные правила мешают обучению, как сделать французский язык для школьников максимально эффективным (или любой другой – направление тут не главное, важен сам подход).

Учебники – наше все

Так говорили в школе преподаватели, но были не совсем правы. Конечно, без книги обучаться не выйдет, но пособие должно помогать, поддерживать, направлять, а не становиться основой основ и заменять все. Дополнительно обязательно нужно применять ряд других материалов – ролики видео, песни, тесты, игры, подкасты в аудиоформате. Если говорить об учебниках, то не каждый хорош. Самые современные – британские, в них информация подается в понятной доступной форме, что является главным плюсом таких пособий. А вот зубрить ничего не нужно, эффективнее всего изучать иностранный в процессе активной коммуникации с преподавателем.

Оценки = ум

Самое главное заблуждение родом из школьной программы. Оценки показывают, насколько хорошо ученик смог вызубрить то, что было задано, но никак не связаны с уровнем знаний, пониманием материала. Главное использовать информацию во благо себе, понимать то, что учишь. В случае с иностранным отметки не важны совершенно – покажите, как общаетесь, знаете ли грамматику, умеете или нет использовать словарный запас, это намного лучше оценок.

Ошибки – страх и кошмар

Начальный курс английского языка для детей, подробнее о котором вы можете узнать в статье по ссылке https://msk.poliglotiki.ru/anglijskij-yazyk-dlya-malyshej-1-3-goda.html, рассчитан на новичков, никто не будет казнить за ошибки. В школе отметками ниже четверок стращали, часто подливали масла в огонь дома: если не будешь хорошо учиться, накажу, лишу сладкого или телевизора. Всё вместе приводило к тому, что ребенок боялся сделать ошибку и деградировал в процессе обучения. Подобная система не эффективна и обречена на провал. Хотите говорить бегло и грамотно на английском языке – примите тот факт, что ошибки будут, перестаньте их бояться.

вл2.jpg

Произношение – это мелочи

Очень опасное заблуждение. Произношение в случае с иностранным всё-таки очень важно. Если не знать, как звучит то или иное слово, можно перепутать одно с другим, например, «работать» и «гулять». Произношение у них выходит одинаковым, а смысл будет противоположным.

Школы хватит, чтобы заговорить

Нет, особенно учитывая уровень большинства школьных преподавателей (не хотим обесценить всех, но факт остается фактом). Если нет возможности оплачивать услуги репетитора, общайтесь носителями языка, ставьте ребенку фильмы на английском – эффект будет.

Каникулы – время полного отдыха

Но только если хотите забыть всё в ускоренном темпе. Уроки делать никто не заставляет, но иногда повторять слова, общаться на иностранном дома не повредит. Это позволит школьнику не потерять тонус и потом снова в полной готовности вступить в бой, то есть начать активное обучение.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: msk.poliglotiki.ru Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость