Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.09.2022 18:00

Прививка от гриппа позволит пережить две волны заболеваемости с активным иммунитетом: Анна Родионова

Как понять, что заболел гриппом, и что делать в первые дни заражения рассказала заместитель главного врача городской поликлиники №3 Анна Родионова.

В Ростовской области началась вакцинация против гриппа. По информации специалистов в донской регион доставили около 800 тысяч доз вакцины. Взрослых будут прививать привычным «Совигриппом», детей — вакциной «Ультрикс Квадри».

Заместитель главного врача городской поликлиники №3 Анна Родионова рассказала о том, почему важно защитить себя от гриппа, и каким группам населения необходимо сделать это в первую очередь.

- Все сезонные заболевания осенне-весеннего периода, в том числе и грипп, имеют схожее проявление. В начале - подъём температуры, в зависимости от силы иммунитета, температура может быть и субфебрильная - до 38 градусов, и сразу высокая температура — 38 и более градусов. Температура сопровождается сухим кашлем, сухой носоглоткой, это те первые проявления, которые в первые три дня могут свидетельствовать о том, что у человека гриппозный вирус. Что нужно делать при таких проявлениях? В первую очередь - ограничить физическую активность, ограничить потребление тяжёлой пищи, вызвать врача на дом, чтобы по результатам осмотра было назначено правильное лечение, и не заниматься самолечением с применением жаропонижающих препаратов, (которые зачастую люди принимают при невысоких температурах — 37 «с копеечкой»), это не правильно. Ни в коем случае нельзя начинать лечение антибиотиками, потому что они в первые 3-4 дня начала вирусного заболевания абсолютно не показаны, потому как не имеют точки приложения, и только ещё больше подавляют иммунитет. Антибактериальная терапия назначается исключительно врачом по клиническим показаниям при осмотре.

Специфическая профилактика против гриппа - это сезонная вакцинация. Она начинается с августа и длится до 1 декабря. Вакцинация проводится в детских и взрослых поликлиниках. Сейчас поликлинике № 3 в наличии вакцина против гриппа «Совигрипп». Она применялась уже неоднократно в течение последних лет и зарекомендовала себя безопасностью и высокой иммуногенностью. Пациенты могут обращаться в свою поликлинику по месту жительства в ближайшие поликлиническое отделение для вакцинации. Хотелось бы обратить внимание, что в первую очередь вакцинироваться должны люди из так называемой группы риска - люди, страдающие хроническими заболеваниями: сахарный диабет, сердечно сосудистые заболевания, онкологические заболевания. Безусловно, определенную группу риска представляет беременность, потому что это нагрузка на организм ввиду определённых гормональных моментов, поэтому женщинам в положении тоже надо позаботиться о том, чтобы их беременность прошла под защитой вакцины, чтобы не было никаких осложнений в случае заболевания вирусной инфекцией.

В настоящее время вакцина у нас актуальна для сезонного гриппа. Иммунитет создаётся активный на 6-9 месяцев, поэтому при вакцинации против гриппа мы захватываем первую волну (ноябрь-октябрь) и вторую волну (февраль-март) с активным иммунитетом, - рассказала заместитель главного врача городской поликлиники №3 Анна Родионова.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсквакцинация против гриппа
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость