Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 05.10.2022 11:59

Призвать казаков или легализовать дикие базары?: депутаты Волгодонска о будущем стихийных рынков

Депутаты городской Думы предложили привлечь казаков для борьбы с нелегальной торговлей на городских улицах.

4 октября на заседании постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию народные избранники поговорили о вечном, а точнее о нелегальных продуктовых рынках в городе. Уже много лет торговцы мясом, овощами и фруктами облюбовали три места в городе: улицу Думенко рядом с рынком «Машенька», улицу 30 лет Победы и улицу Энтузиастов через дорогу от торгового центра.

Изгнать торговцев пытается каждый новый состав администрации города, но все многолетние попытки не приводят ни к какому результату. Заместитель главы администрации города по экономике Игорь Столяр честно признался, что у города просто нет инструментов для борьбы с торговцами, а федеральные органы власти и правопорядка предпочитают не вмешиваться в эту ситуацию.

По его словам, летом рядом с рынком «Машенька» с июня по август ежедневно утром и днем дежурили сотрудницы администрации города. Завидев их, торговцы ехали реализовывать товар в другие места. Но во второй половине дня сотрудницы администрации уезжали на работу писать отчеты о дежурстве, о чем торговцы через сеть дозорных сразу получали сигнал и возвращались на рынок. По словам Столяра, женщинам просто трудно разговаривать с наглыми и развязными торговцами и торговками. При этом, им удалось выписать штрафов на сумму более 200 тысяч рублей, но итоговый приход в бюджет города составил менее 50 тысяч рублей. Большинство торговцев на таких рынках в буквальному смысле люди без роду, но с племенем: среди них много инвалидов со справками, многодетных матерей, при этом у них нет движимого и недвижимого имущества, счетов в банках, а часто и документов, которые по их словам «остались где-то дома».

Полиция и Роспотребнадзор предпочитают не вмешиваться в ситуацию. Столяр привел в качестве примера письмо из местного Ростпребнадзора, в котором городу рекомендовали решать проблему.

Что же делать Волгодонску в такой ситуации? Зампред Думы Игорь Батлуков призвал искать силовой ресурс среди казаков. По его словам, в городе многие горожане записались в казаки. Их и можно привлечь в качестве добровольных помощников при антирыночных рейдах. А силовая поддержка необходима. Многие в городе помнят «мокрую битву на Думенко». В 2019 году на улице Думенко торговки целой толпой напали на водителя муниципальной поливомоечной машины, который занимался чисткой тротуара от мусора. Тогда мужчина едва не стал жертвой самосуда.

Другой вариант — это легализация базара. По словам Игоря Столяра, земельный участок на тротуаре рядом с домом №64 может быть передан предпринимателю, который и займется организацией торговли. Правда и это предложение страдает целым рядом изъянов: устройство базара под окнами дома может противоречить целому ряду градостроительных правил, к тому же, нет никакой гарантии, что вольные торговцы с дикого рынка захотят подчиняться каким-то правилам и платить за торговые места, а не просто переберутся на другую сторону улицы.

По итогам заседания председатель Думы Сергей Ладанов предложил еще раз создать дополнительную комиссию для обсуждения этого вопроса. С ним депутаты согласились.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
улица ДуменкобазарДумадискуссия
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость