Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 28.02.2023 15:40

Проект реконструкции бульвара в новом городе будет претендовать на федеральные средства

Волгодонск представит на федеральный конкурс по благоустройству проект реконструкции бульвара от школы №11 до школы №13.

27 февраля в Ростовской области завершился прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит ежегодно в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В конкурсе участвовали города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

От Ростовской области свои предложения представили Константиновск, Цимлянск, Белая Калитва, Волгодонск и Новочеркасск. До 1 июня города должны отправить в Министерство строительства России сформированные заявки с подробным дизайн проектом территорий.

В ходе первого этапа отбора в каждом городе провели голосование, по итогам которого была отобрана самая лучшая по мнению местных жителей заявка. В Волгодонске больше всего голосов набрал проект реконструкции бульвара от школы №11 до школы №13 (пешеходная зона от переулка Западного до проспекта Курчатова)

Другие вынесенные на голосование проекты, такие как сквер «Депутатов» (зеленая зона от площади Ленина до улицы Морской по четной стороне переулка Почтового), сквер «Речников» (пешеходная зона вдоль улицы Морской от переулка Донского до переулка Первомайского), сквер «Ликвидаторам радиационных катастроф» (рядом с домом №4 по улице 30 лет Победы) набрали меньшее число голосов.

В случае победы в конкурсе города получают дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию проектов по благоустройству общественных пространств. Один город может получить по 100 и более миллионов рублей.

Такой конкурс проводится уже в седьмой раз. Ранее в  Ростовской области победителями в таком конкурсе в различных номинациях становились объекты в Азове, Аксае, Белой Калитве, Гукове, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Миллерове, Цимлянске, Семикаракорске и в станице Старочеркасской.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
бульварВолгодонскреконструкциягрант
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость