Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.12.2014 12:27

Проект завода по глубокой переработке зерна в Волгодонске: неопределенность сохраняется

Проект завода по глубокой переработке зерна в Волгодонске: неопределенность сохраняется
Реализация самого крупного, после Ростовской АЭС, инвестиционного проекта в Волгодонске — строительства завода по глубокой переработке зерна ООО «Донские биотехнологии» вновь оказывается под вопросом.

Ранее «Донские биотехнологии» не смогли разрешить в антимонопольных органах области, конфликт с «ЛУКойл-Ростовэнерго» вокруг стоимости технического присоединения к Волгодонской ТЭЦ-2. Обе стороны конфликта обвиняют другу друга в нарушении подписанных ранее соглашений. После этого, представители компании, как сообщает журнал «Эксперт-Юг», заявили о возможности построить собственную котельную для обеспечения завода горячей водой и острым паром. Правда, дополнительные источники финансирования на строительство тепловой генерации они не назвали, и в итоге, по сообщением некоторых областных информационных агентств, строительство завода может быть заморожено или отложено на неопределенный срок. 

По словам директора по корпоративному управлению ООО «Донские биотехнологии» Николая Голубкова реализация проекта не приостановлена: «Работы ведутся. На стройке работают копры, забивают сваи». По его мнению все сообщения о замораживании проекта являются не более чем слухами. Но говорить о точных сроках запуска завода, как и об окончательном выборе источника пара и горячей воды для строящегося завода он не стал.
 
Инвестором строительства завода по глубокой переработке зерна в Волгодонске является Русский агропромышленный трест, принадлежащий Вадиму Варшавскому. Проект реализуется в партнерстве с немецким концерном Evonik Industries. О планах строительства завода было объявлено в марте 2011. В июне 2013 года в присутствии губернатора области Василия Голубева был заложен первый камень в основание завода. В общей сложности инвесторы обещали вложить в порядке 9 миллиардов рублей и создать не менее 200 новых рабочих мест. Завод был рассчитан на производство 85 тысяч тонн лизина , 19,4 тысячи тонн клейковины, 11,5 тысячи тонн крахмала и 95 тысяч тонн отрубей в год.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость