Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 05.03.2020 16:51

«Профессиональные жалобщики» стали тормозить госзакупки в Волгодонске

Своевременная реализация крупных строительных проектов в Волгодонске с участием бюджетных средств все чаще стала ставиться под угрозу из-за действий так называемых «профессиональных жалобщиков».

5 марта на заседании бюджетной комиссии Думы был представлен доклад о результатах осуществления муниципальных закупок в 2019 году. Общий объем средств, который провел город через портал госзакупок, оказался почти в два раза больше расходной части бюджета Волгодонска и превысил 8 миллиардов рублей.

Такой разрыв произошел в результате использования городом средств, переданных Волгодонску из федерального и областного бюджетов. Крупнейшей госзакупкой по итогам 2019 года в городе и во всей области стало проведение электронного аукциона на строительство мостового перехода через Сухо-Соленовский залив. 

По способу проведения госзакупок, чаще всего в Волгодонске использовался электронный аукцион (208 закупок). Через проведение открытого конкурса было проведено 5 тендеров. Еще 162 закупки было осуществлено путем заключением договора с «единственным поставщиком». Больше всего госзакупок провела напрямую администрация города (130 закупок) и Департамент строительства и городского хозяйства (48 закупок). В 2019 году Волгодонск сэкономил на проведении торгов 59,1 миллиона рублей, следует из представленного депутатам доклада начальника отдела по муниципальным закупкам администрации Волгодонска Светланы Гавриленко.

Но некоторые строительные и дорожные контракты реализуются позже запланированных сроков из-за подачи в ФАС заявлений о нечестной конкуренции от «профессиональных жалобщиков», компаний которые пытаются участвовать в любых тендерах ради затягивания процедуры принятия решений. В некоторых случаях, например в тендерах на ремонт дорог, перенесение сроков начало ремонта напрямую может повлиять на качество работы из-за неблагоприятных погодных условий.

- Участились случаи участия в госзакупках так называемых «профессиональных жалобщиков». Только в этом году получили три таких жалобы. Мы общались с коллегами из Шахт и Таганрога и выяснили, что есть такая организация «КС-Строй», которая подает абсолютно идентичные жалобы в ФАС в разных городах, - рассказала Светлана Гавриленко.

В Волгодонске «КС-Строй» подавала жалобу во время выбора подрядчика на строительстве школы в микрорайоне В-9. По словам Гавриленко, готовых решений, как заранее отвадить от участия в конкурсной процедуре такие компании пока не существует.

- Пока решения, как бороться с такими обращениями в ФАС нет. Есть предложения ввести пошлину за подачу жалобы или штрафы за подачу заведомо необоснованной жалобы. К сожалению, пока этот вопрос остается открытым и действительно очень мешает работе, - отметила Гавриленко.

По ее словам, чаще всего такие жалобы в неявной форме преследуют цель получения денег от участников закупки, которые действительно рассчитывают на победу в ней, или от заказчика тендера.

- Как нам сообщили в ФАС, к ним обращалась заказчики и сообщали, что к ним поступали от таких «жалобщиков» звонки с предложением выплаты вознаграждения за снятие жалобы. Но следует учитывать, что ФАС в любом случае будет рассматривать жалобу. Возможно, такие требования рассчитаны на слабое знание нормативной базы при работе с ФАС, - рассказала Гавриленко.

Анатолий Козин



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
госзакупкиВолгодонскподрядчики
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость