Волгодонск Вторник, 23 апреля
Экономика, 24.07.2016 15:00

Промышленность Волгодонска переходит в режим моноотрасли

Промышленность Волгодонска переходит в режим моноотрасли

Фото из сети Интернет

Доля электроэнергетики в общем объеме промышленного производства  Волгодонска за пять месяцев текущего года вплотную приблизилась к отметке в 80%, следует из доклада заместителя главы администрации Волгодонска по экономике Максима Плоцкера.

Согласно этим данным, удельный вес в объеме отгруженных товаров предприятий с видом деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (более отпуска продукции 90% приходится на Ростовскую АЭС) составил 79,5%, доля обрабатывающей промышленности  составила 20,5%. Общий объем промышленного производства в городе составил 33,6 миллиардов рублей, что в 1,3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В основном рост был достигнут за счет выработки электроэнергии на Ростовской АЭС. Доля мебельного производства составила 5,4% (1,82 миллиарда рублей), на производство готовых металлических изделий пришлось 9,9% (3,3 миллиарда рублей).

Этому способствовали полная загрузка всех трех энергоблоков Ростовской АЭС, в этом году практически не знавших остановок для профилактического ремонта. Напомним, что до пуска энергоблока №3 Ростовской АЭС доля обрабатывающей промышленности в структуре промпроизводства города достигала только 60%. После запуска в следующем году энергоблока №4 к концу 2018 года доля электроэнергетики в промышленном производстве Волгодонска превысит отметку в 90% (если не будет запущен завод по глубокой переработке зерна, а «Атоммаш» не нарастит отгрузку продукции в 2-3 раза).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Атоммаш
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость