Волгодонск Суббота, 20 апреля
Спорт, 12.11.2012 12:03

Прошлое и будущее «Маяка»

Главный тренер ФК «Маяк» Андрей Губарев рассказал о сезоне-2012 и о планах команды на будущее.

– Андрей Владимирович, «Маяк» в этом сезоне попал в непростую ситуацию и занял непривычно низкое 13-е место. Как Вы оцениваете этот результат?

Результат, конечно же, хорошим назвать нельзя. Место, которое заняла команда, нас не украшает. Болельщики привыкли видеть «Маяк» в верхней части турнирной таблицы. Но трудно было надеяться на высокое место, учитывая все, что происходило с командой в течение сезона – смена тренера, смена состава, огромное количество травм... Но все же я не думаю, что нужно искать только один негатив. Ведь есть и положительные моменты. Самое главное – получила шанс проявить себя наша молодежь. В составе «Маяка» очень много школьников. Пока им трудно было играть со взрослыми. Но тем не менее, они старались, играли. Но именно в таких играх закладывается фундамент на будущее. В этой ситуации хочется поблагодарить руководство клуба за терпение и понимание. Никто не искал крайних. Если команду сейчас сохранить, то через какое-то время хорошие результаты обязательно снова придут.

– Вы продолжите работу на посту главного тренера «Маяка»?

Это – вопрос к руководителям клуба. Пока я не уволен и планирую работу на будущий сезон. Одно могу сказать точно: футбол в Волгодонске будет.

– В таком случае можете поделиться планами?

Чтобы были хорошие результаты, команда должна начать подготовку еще зимой. А с начала марта нужно начинать предсезонный сбор. Только в таком случае команда подойдет к чемпионату в хорошем функциональном состоянии. Когда я только возглавил «Маяк», в первой же игре с «Академией футбола» ребята побегали 20 минут, и у них иссякли силы. Пришлось в середине сезона работать над функциональной подготовкой. Сейчас футболисты в отпуске. Но скоро мы планируем начать участие в городских мини-футбольных турнирах. Пока я работаю главным тренером, я буду следить за тем, чтобы ребята не теряли форму, все время были в тонусе.

– В минувшем сезоне большую роль сыграли иногородние футболисты – воспитанники дагестанского футбола. Останутся ли эти ребята в команде?

До встречи с руководством я не готов ответить на этот вопрос. Когда чемпионат Ростовской области закончился, и мы прощались с ребятами, они изъявили желание играть и в следующем году в Волгодонске. Но все решит директор клуба. К концу сезона-2012 у нас сложился хороший боеспособный здоровый коллектив. И, конечно, хотелось бы сохранит команду.

Беседовал Дмитрий Николенко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость