Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 31.01.2022 16:41

Протоку от котлована №15 до Дона перегородили мусорной дамбой в интересах коров

В Волгодонске обнаружили самовольно построенную дамбу на протоке, соединяющей котлован №15 с Доном.

В редакцию «Блокнота» обратилась группа садоводов и рыбаков, которые обнаружили грубейшее нарушение водного законодательства. Протока, соединяющая котлован №15 с Доном, оказалась перегорожена небольшой насыпью из строительного мусора, которую используют как сухопутный переход на другой берег.

Для сооружения такого «перехода» протоку перегородили валом из кирпичного боя и прочего строительного мусора, а сверху положили деревянные мостки. Кто строил это сооружение неизвестно, но переход через протоку активно используют пастухи, перегоняющие коров на другой берег. Сама ферма, где содержат крупный рогатый скот, находится напротив незаконной дамбы. Рыбаки выразили обеспокоенность, что такое импровизированное препятствие затруднит доступ в водоем рыбы, которая каждую весну поднимается из Дона в котлован.

- Через канал соорудили мост, чтобы коровы проходили на другой берег. Насколько мне известно, на другом берегу находится муниципальное лесопарковое хозяйство. Можно ли так пасти коров, это тот еще вопрос, но дренажку они перекрыли. На спуске к дамбе везде следы коров, на другом берегу картина аналогичная, - рассказал побывавший на месте волгодонец.

По словам источника в органах рыбоохраны, котлован №15  относится к федеральным водоемам, а строительство любой дамбы, даже такой миниатюрной и импровизированной, необходимо согласовывать. Сам котлован №15 действительно является местом нереста рыб, и дамба препятствует проходу рыбы к нерестилищам. Более того, использование строительного мусора при сооружении перехода уже само по себе является нарушением. К тому же котлован №15 является частью системы дренажа плотины Цимлянской ГЭС. Просачивающаяся сквозь тело плотины вода собирается в специальные приемники, которые выводят воду в систему дренажных канав. Все дренажные воды собираются в два отдельных канала. Первый из них впадает в Дон в районе базы отдыха «Теремок», а второй – как раз берет начало из котлована №15.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
котлован №15Волгодонскпротокадамбакоровы
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость