Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.11.2014 17:48

Прожиточный минимум в Волгодонске уменьшился

Прожиточный минимум в Волгодонске уменьшился
Правительство области установило величину прожиточного минимума в расчете на душу населения за третий квартал 2014 года. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте министерства труда и социальной защиты Ростовской области, теперь он составляет 7 725 рублей.

По сравнению с третьим кварталом прошлого года прожиточный минимум увеличился на 9%, а вот по сравнению со вторым кварталом 2014 года он стал на на 247 рублей меньше.

Так, если во втором квартале прожиточный минимум для трудоспособного населения составлял 8 483 рубля, то теперь он будет равняться 8 235 рублей; для пенсионеров составлял 6 474 рубля, а теперь - 6 284 рубля; для детей был 8 307 рублей, стал - 7 974 рублей. 

Уменьшение этого показателя на 3,1% для всех групп населения в министерстве объясняют «снижением цен на картофель, овощную продукцию и свежие фрукты». 

Тем не менее, жители Волгодонска в последнее время замечают тенденцию подорожания импортных овощей и другой продукции -  в городской отдел потребительского рынка регулярно поступают соответствующие жалобы от горожан.


Для справки. Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных статистики о потребительских ценах на продукты питания и индексах потребительских цен. 

На основании величины прожиточного минимума разрабатываются социальные программы, устанавливаются пособия, выплаты и другие формы социальной поддержки малоимущих. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость