Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.08.2019 15:36

Пульпит, гайморит или стенокардия — болезни, которые могут вызвать зубную боль

Пульпит, гайморит или стенокардия — болезни, которые могут вызвать зубную боль

Зубная боль знакома не понаслышке многим пациентам. Обычно ее связывают с заболеваниями полости рта, и действительно, в большинстве случаев она возникает именно из-за них (более подробно о разнообразных стоматологических нарушениях, их последствиях и методах лечения вы можете прочитать на https://best-stom.ru/). Однако иногда зубная боль развивается из-за патологических процессов, развивающихся далеко за пределами ротовой полости. Опытный стоматолог определит причину происхождения неприятных ощущений и при необходимости отправит пациента к узкому специалисту. Нарушение будет выявлено и устранено, и можно будет вернуться к привычному образу жизни. Но и пациентам не лишне знать, какие нестоматологические патологии способны вызывать зубную боль: хотя бы для того, чтобы не удивляться, почему стоматолог отправляет их к кардиологу или отоларингологу.

 

ЛОР-заболевания

Лор-патологии часто «маскируются» под зубную боль. Это обусловлено близким расположением органов по отношению друг к другу. Поэтому боль, развившаяся в ухе или носовых пазухах, может отдавать в челюсть. Наиболее часто за симптомы стоматологических заболеваний пациенты принимают признаки следующих ЛОР-патологий:

·         Гайморит (острый верхнечелюстной синусит) – корни некоторых зубов тесно связаны с дном гайморовых (верхнечелюстных) пазух, поэтому при развитии воспаления в верхнечелюстной пазухе боль способна отдавать в челюсть и казаться симптомом патологического процесса в ротовой полости. Как правило, пульсирующая, давящая или режущая боль наблюдается не в одном зубе верхней челюсти, а сразу нескольких.

·         Средний отит (воспаление среднего уха) – неприятные ощущения могут проявляться в области задних зубов обеих челюстей.

·         Патологические процессы в придаточных пазухах аллергического происхождения – носят сезонный характер (обычно возникают в период цветения растений).

Заболевания мышц, костей и суставов

Зубная боль, распространяющаяся на висок, затылок и боковую часть шеи, может возникнуть при травмах мышц головы, челюстей, шеи, а также их дисфункции, и при заболеваниях шейного отдела позвоночника и височно-нижнечелюстного сустава. Неприятные ощущения в области челюсти также наблюдаются при подагре, ревматоидном артрите.

Другие патологии

Боль в области задних зубов нижней цели может возникать при стенокардии – наиболее частой форме ишемической болезни сердца, проявляющейся болями за грудиной. Они могут отдавать в левое плечо или руку и чаще всего проявляются после физической активности.

Боль, которую пациент принимает за зубную, может быть вызвана атипичными болевыми синдромами. Это состояния, причина которых не установлена. Многие ученые склоняются к тому, что они вызываются расстройствами нервной системы. Ноющая боль в этом случае локализуется в челюстной кости, но определить ее точное местоположение сложно – она как будто перемещается. Неприятные ощущения могут наблюдаться и в других органах. Такая боль носит хронический характер и доставляет пациенту немало неудобств. Порой пострадавший даже убежден, что патологические процессы настолько прогрессируют, что есть необходимость в удалении зуба.

Слюнокаменная болезнь является еще одной причиной боли. На начальных стадиях болевых ощущений нет. Пока камни имеют небольшой размер, пациент, как правило, ощущает лишь сухость во рту. Однако крупный камень способен закупорить слюнной проток. И тогда пациент и испытывает боль, которую принимает за зубную. Обычно этот симптом также сопровождается припухлостью щеки.

В некоторых случаях причиной боли могут быть также злокачественные опухоли в области челюстей. Однако все же чаще пациенты наблюдают онемение и покалывание в области челюстей. Если же боль развилась, то ее, как правило, сопровождают параличи или мышечная слабость.

В случае появления зубной боли не стоит пытаться определить ее причину самостоятельно или пытаться «вылечить» ее с помощью обезболивающих препаратов (такие медикаменты – временная мера, до получения врачебной помощи). Необходимо как можно скорее записаться к стоматологу. Он проведет осмотр, при необходимости назначит дополнительные исследования, и установит происхождение боли. Если это необходимо, подскажет, к какому врачу следует обратиться дальше.

влг2.jpg

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: https://best-stom.ru/ Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость