Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.10.2014 17:51

Путин поблагодарил волгодонцев за помощь беженцам

Путин поблагодарил волгодонцев за помощь беженцам

Российский президент Владимир Путин на встрече с губернаторами в Кремле поблагодарил россиян за доброе отношение к украинским беженцам и особо отметил, что жители Дона вынесли на своих плечах основную нагрузку по их приему и благоустройству.

- Хочу поблагодарить всех жителей Ростовской области за человеческое, доброе отношение, за поддержку вынужденных переселенцев, беженцев с Украины, – сказал глава государства губернатору Василию Голубеву.

Александр Миненко, начальник оперативного штаба по приему граждан Украины в Волгодонске, уверен, что похвалу от президента волгодонцы вполне заслужили. С тех пор как четыре с половиной месяца назад первые беженцы появились в нашем городе, жители Волгодонска и соседних районов помогали им всем чем могли. И совсем не ради «спасибо», а по велению сердца.

Каждый день в Волгодонск прибывали по 50-60 беженцев, их оперативно расселяли в пунктах временного приема и семьях волгодонцев, кормили, одевали, лечили и оказывали всю необходимую, в том числе психологическую, помощь. Сегодня кто-то из беженцев уже вернулся на родину, но большинство переехало к родственникам в другие города России. На данный момент все пункты временного пребывания беженцев в Волгодонске закрыты. Но до сих пор в семьях горожан остаются больше 850 выходцев из Украины, причем 350 из них планируют поселиться в нашем городе навсегда.

Кстати, общий объем оказанной волгодонцами помощи беженцам так и не подсчитан. Александр Миненко сообщил «Блокноту Волгодонска», что только за их питание и проживание оплачено более семи миллионов рублей. Кроме того, выдано почти 7.500 пайков, большое количество необходимых лекарств, теплых вещей и предметов первой необходимости.

Сотрудники волгодонского предприятия «Атоммашэкспорт» собрали еще 400 тысяч рублей и в ближайшее время планируют передать их молодым мамам с двумя и более детьми, а также беременным женщинам из числа тех, что остались в Волгодонске и до сих пор нуждаются в помощи.

Руководитель волонтерского движения волгодонцев в поддержку украинских беженцев Галина Кузнецова также признательна Владимиру Путину за достойную оценку усилий тех, кто вместе с ней помогал беженцам, поселившимся в Цимлянске и Волгодонском районе. Но в то же время она отметила, что жители Волгодонска делились своим теплом и заботой с пострадавшими от войны на Украине совсем не ради благодарности президента.

Общественные организации, депутаты и многие жители города откликнулись на беду украинских соседей как на свою собственную, помогли освоиться на новом месте 250 беженцам, поделились с ними едой, одеждой, лекарствами и, как оказалось, самым главным - душевным теплом, искренним участием и добрым словом. По приглашению Галины Кузнецовой 10 профессиональных психологов, в том числе трое из Краснодарского края, две недели работали в Цимлянске - помогали украинским беженцам прийти в себя после пережитого кошмара и адаптироваться на новом месте. Сотрудники двух частных детских центров Волгодонска организовали для детей беженцев своеобразный детский сад, где устраивали для них веселые представления и развивающие занятия по системе Монтессори.

К сожалению, собранные Кузнецовой средства для помощи беженцам буквально через неделю заканчиваются. Особенно ее волнует судьба 90 пенсионеров, которые сегодня и пенсии не получают, и в силу возраста и различных заболеваний не могут устроиться на работу. Просить о помощи им стыдно - привыкли во всем полагаться на самих себя. Но на закате жизни эти старики оказались оторванными от родного дома и сейчас выживают практически на гране нищеты.

В подростковом клубе «Миф», что на Строителей, 37, до сих пор работает пункт приема помощи для беженцев из Украины - с 9 до 18 часов. Также в контактной группе «Помощь беженцам Волгодонск» в «Одноклассниках» можно узнать о том, что именно и кому требуется в данный момент.

Между тем, несмотря на хоть и зыбкое, но все же перемирие на Украине, беженцы оттуда приезжают в Волгодонск до сих пор - ежедневно по 1-2 человека. И они также будут благодарны за любую помощь.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Персоны: Владимир Путин
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость