Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.09.2022 14:25

Пять МКД в старом городе могут развалиться из-за прекращения программы ПЭН

В Волгодонске для спасения от разрушения из-за просадок грунта пяти многоквартирных домов планируют возродить программу ПЭН под видом капремонта.

7 сентября на заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению была поднята уже полузабытая тема ПЭН — повышения эксплуатационной надежности многоквартирных жилых домов, построенных на просадочных грунтах. Федеральное финансирование этой программы прекратилось несколько лет назад, но проблема никуда не исчезла, а просто ушла из поля зрения областных и федеральных властей. 

Сотрудница проектного отдела Департамента строительства Наталья Бухалова буквально огорошила депутатов страшными данными. По ее словам, в городе медленно разрушаются на неустойчивых грунтах более пятидесяти многоквартирных домов, где проживают тысячи горожан.

- У нас количество проблемных домов не уменьшается, а увеличивается, - рассказала депутатам Наталья Бухалова.

Деньги на укрепление грунтов и выравнивание домов никто не выделяет, а программа капитального ремонта просто не предусматривает такого рода работ. Между тем, стоимость программы ПЭН по опыту 10 летней давности огромна. Тогда на девятиэтажный дом из нескольких подходов тратилось не из городского бюджета по 100 и более миллионов рублей. Сейчас же эти суммы для города окажутся просто космическими.

Среди пятидесяти «пьяных» или только готовящимися стать «пьяными» домов есть пять наиболее проблемных МКД. Это дома №№ 64 и 118 по улице Морской, дом №17 по улице 30 лет Победы и дома №№ 41 и 74 по улице Ленина. Для четырех из них ранее была разработана проектная документация, теперь ее следует актуализировать и пересчитать в современных ценах, а для проблемного дома №17 по улице 30 лет Победы ее еще только предстоит разработать. Городу следует спешить, иначе через несколько лет дома начнут разваливаться и могут рухнуть вместе с людьми.

- В некоторых домах уже есть такие трещины, которые буквально разрушают стены, - отметила Наталья Бухалова.

Федеральная программа ПЭН для Волгодонска канула в Лету, но эти пять наиболее проблемных домов еще можно спасти. По словам Натальи Бухаловой, сейчас город готовит документы на получение денег из областного бюджета с условием софинансирования на актуализацию проектной документации по четырем домам и разработки проектной документации для дома №17 по улице 30 лет Победы. На эти цели потребуется около 25 миллионов рублей, почти четверть этой суммы город должен найти из собственных средств. По оценке Натальи Бухаловой, перерасчет сметы для каждого из четырех домов потребует 600-700 тысяч рублей, а проектно-изыскательские работы для дома №17 могут стоить более 20 миллионов рублей.

Если все пойдет по плану (а этого никто не гарантирует), то начать работу по спасению домов можно будет уже в 2023 году при условии, что будут найдены сотни миллионов рублей. В администрации города есть идея «завести» эти деньги через областной Фонд капитального ремонта, работы опять же должна оплатить область, при условии, что город найдет где-то средства для финансирования работ. Пока же источник получения этих денег неизвестен. Но в Департаменте строительства надеются на лучшее.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ПЭНМКДВолгодонск
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость