Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 30.09.2016 11:07

Пятиклассник из Волгодонска придумал, как хранить радиоактивные отходы

Воспитанники Фототехнического клуба Станции юных техников отметились на международном фестивале робототехники «Робофинист», прошедшем в Санкт-Петербурге.

Конкуренцию ребятам составили свыше 600 участников из России, Белоруссии, Казахстана, Словакии и других стран. Соревнования проходили по различным категориям: это и воздушные гонки, и футбол роботов, следование по линии, кубок РТК, сумо роботов, свободная творческая категория и многие другие.

В творческой категории ребята должны были разработать рецензии на творческие работы конкурентов. Лучше всех с задачей справился Михаил Симаков со своим проектом «Автоматизированное хранилище радиоактивных отходов». Михаил учится в 5-м классе в гимназии «Юнона», его научный руководитель в СЮТе − К. Д. Бильченко. Юный волгодонец разрабатывал проект хранилища больше года, и уже успел победить с ним на городской конференции академии юных исследователей.

В категории «Большое путешествие» (старшая возрастная группа) 3 место взяла команда «ФТК-Волгодонск-47»: Плетнев Егор и Яцечко Даниил (ФТК СЮТ, лицей №24 и гимназия №1 «Юнона», 9 и 10 класс, руководитель Бильченко А. К.).

Это первые призовые места на международных робототехнических соревнованиях за всю истории кружка робототехники Фототехнического клуба!

Остальные участники не заняли призовых мест, но выступили достойно: Илья Пархоменко стал 4-м в номинации «Большое путешествие (младшая возрастная группа)», а Кирилл Ковальский участвовал в практической олимпиаде по робототехнике, выполнив одно из заданий лучше, чем все соперники (но по сумме баллов за все задания он не вошел в число призеров).

Во время поездки ребята побывали в Музее обороны и блокады Ленинграда, Павловском парке, магазине настольных игр «GaGa» и книжном магазине «Буквоед».

Напомним, 30 сентября семьи Волгодонска могут подать заявку на участие в фестивале дорожной безопасности, который пройдет на Станции юных техников 1 октября.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскСЮТфестивальшкольникиСанкт-Петербург
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость