Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 25.09.2018 19:14

Пятитысячный пациент «Бережливой поликлиники» Волгодонска прошел профилактический осмотр

Сегодня 25 сентября исполнилось ровно 15 месяцев с первого дня работы поликлиники в «бережливом» формате.

25 сентября 2018 года исполнилось ровно 15 месяцев от того дня, когда в поликлиническом отделении №2 Детской городской больницы города Волгодонска началось внедрение одного из направлений проекта «Бережливая поликлиника» под названием «Оптимизация проведения профосмотров».

Именно в этот день поликлиника встретила своего пятитысячного пациента. Им стал годовалый Егор Неверов. На выходе из кабинета участкового педиатра семью Неверовых встретили начальник Управления здравоохранения Владимир Бачинский и главный врач детской городской больницы Сергей Ладанов. Егора и его маму Валерию поздравили с удачным числом и подарили памятные подарки. Малыш получил в подарок набор игрушечных машинок, а его мама книгу доктора Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» в новом издании.

- С 25 июня 2017 года дети, которые приходят в день здорового ребенка к нам в эту поликлинику, проходят медосмотр по специально разработанным маршрутам в гораздо более короткие сроки, чем это было прежде. Так уж совпало, что именно на сегодняшний день в пятнадцатый месяц у нас пятитысячный ребенок прошел по этому маршруту, то есть, в короткие сроки, организован и компактно пройден профилактический осмотр специалистов, - рассказал в интервью журналистам главный врач Детской городской больницы Волгодонска Сергей Ладанов, отметив, что за 15 месяцев работы в новом формате сложности, конечно, были. Данное новшество нуждалось в расчетах и разработках маршрута, который технически было очень сложно осуществить.

- Компьютер не смог справиться с этой задачей, с ней справились обычные люди - наши врачи, которые разрабатывали сами эти индивидуальные маршруты, которых ежедневно разрабатывается в количестве 52. Эти маршруты между собой никак не совпадают, они отличаются друг от друга, и при этом, значительно сокращаются сроки прохождения профилактических осмотров. До начала проекта «Бережливая поликлиника» дети различных возрастов (профосмотры проходят дети в 1 месяц, в три месяца, в 12 месяцев) проходили профосмотр от 240 до 300 и более минут, то есть 4-5 часов. Мы это все хронометрировали. Сейчас у нас любой профосмотр, даже самый длительный - у годовичков, укладывается в 60 минут. Это удобно родителям, поскольку они получают четкий маршрут, им не нужно бегать занимать очереди, они в соответствии с маршрутным листом проходят по времени каждый свой кабинет. Это значительно сокращает сроки пребывания, и если раньше, чтобы завершить все профилактические мероприятия- профосмотр, заключительный визит к участковому педиатру, проведение вакцинации, потому что после профосмотра, как правило, в соответствие с возрастом проводятся профилактические прививки, необходимо было два-три раза приходить в поликлиническое отделение, то сегодня герой нашего сегодняшнего дня успел пройти довольно быстро, и вот он уже сидит с выполненной прививкой,- рассказал Сергей Ладанов.

Начальник управления Здравоохранения Владимир Бачинский в интервью представителям СМИ отметил, что «Бережливая поликлиника» доказала, что работать в таком формате удобнее и врачам и пациентам, кроме того это позволяет оптимально использовать кадровый потенциал.


   
- Я думаю, что жизнь показала необходимость процессов, которые происходят в организационных структурах здравоохранения, которые направлены на улучшение качества оказания медицинской помощи. К сожалению, в ближайшее время пока не предвидится решения кадрового вопроса, чтобы на каждого больного был свой доктор, поэтому данные технологии направлены на то, чтобы оптимально использовать тот кадровый потенциал, который имеется в здравоохранении. Площадка детской поликлиники Волгодонска стала пилотной, пока единственной в Ростовской области, где благодаря поддержке Росатома была внедрена действенная технология. Сегодня из резервного фонда губернатора финансируется и Единая Государственная Система Здравоохранения. То есть, все эти технологии сейчас реализуются и во взрослых поликлиниках, маршрутизация уже работает. Систему ЕГИСЗ мы заканчиваем внедрять в ноябре, соответственно, все наши учреждения здравоохранения будут работать в этой единой системе, что облегчит труд врачей и сократит пребывание в поликлиниках пациентов. Важно, чтобы пациенты понимали, что нужно строго соблюдать временной режим, иначе система работать не будет. Это должен быть обоюдный процесс: пришел вовремя, а в кабинете врача, процедурном кабинете или в лаборатории ждут именно тебя, - отметил в интервью журналистам начальник Управления Здравоохранения Волгодонска Владимир Бачинский.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскновостиБережливая поликлиника
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость