Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 08.12.2023 10:00

Работа на благо округа и его жителей: как прошел 2023 год для депутата Сергея Ольховского

Работа на благо округа и его жителей: как прошел 2023 год для депутата Сергея Ольховского

Что для жителей избирательного округа №14 в 2023 году успел сделать депутат Волгодонской городской Думы Сергей Валерьевич Ольховский.

2023 год подходит к концу и пора подводить итоги уходящего года. Для городских депутатов ежегодное подведение итогов года и отчет перед избирателями — официальная обязанность, ведь они — представители от народа.

52-летнему депутату Сергею Валерьевичу Ольховскому избиратели округа №14 доверяют уже более 20 лет. Впервые он стал депутатом 4 февраля 2001 года. За это время выросло целое поколение детей и подростков, но есть то, что остается неизменным – доверие и уважение избирателей к своему депутату.

Все средства, выделяемые на благоустройство округа №14, распределяются при непосредственном участии актива микрорайона на решение проблем, с которыми приходят к Сергею Валерьевичу избиратели.

В округе №14 существует такая традиция как еженедельный отчет перед избирателями. Депутат ведет регулярный отчет о своей деятельности перед избравшими его людьми: как прошла неделя в округе, что было сделано, и какими достижениями славятся жители округа. Практически каждую неделю на страницах газет, а также на сайте городской Думы выходят новости из рубрики «Новости округа №14». Именно по таким отчетам и собрана данная статья.

Постоянная работа и общение с избирателями

Одной из особенностей избирательного округа №14 является постоянное общение с избирателями. В течение всего 2023 года было проведено немало встреч и профилактических бесед разной направленности.

Так, жителям округа №14 рассказывали об изменении порядка предоставления мер по льготному проезду, о том, как не попасться на уловки хитрых мошенников и даже о том, какие права должен знать каждый. На встречи приглашались специалисты в своих сферах и активисты округа, которые доносили полученные знания до жильцов МКД.


Избирательный округ №14 тесно взаимодействует с представителями управляющей компании «Мой Дом». Ни один субботник в избирательном округе не проходит без поддержки УК. Постоянные встречи с представителями УК также стали доброй традицией округа №14 в 2023 году.


Патриотическое воспитание молодежи

Особое внимание в 2023 году уделялось досугу молодежи. В преддверии таких праздников, как День победы и День защитника Отечества в округе №14 проводились патриотические встречи со школьниками в Клубе ветеранов.

А 14 февраля, в годовщину со Дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в детской библиотеке №8 прошел час информации «Завещано помнить...». В мероприятии приняли участие ученики 8 «А» класса школы №15 и актив округа №14.

По завершении каждого мероприятия школьникам вручались памятные и сладкие подарки от лица депутата округа №14.


Свет и безопасность: в округе №14 установили опоры освещения

14 октября 2023 года, благодаря депутату округа №14 Сергею Валерьевичу Ольховскому, были установлены опоры освещения и подключен свет на социально-значимых пешеходных дорожках. Свет был подключен от МКД №38 по улице Энтузиастов до конца территории Центра детского творчества. Всего было установлено пять опор вдоль дорожек. Хоть территория и является муниципальной, депутат отыскал средства из денег, которые выделяются депутатам на благоустройство микрорайона и исполнение наказов избирателей. В эти учреждения ходят детки не только округа №14, но и всего города.


Кроме того, в районе МКД №7 и МКД №9 по бульвару Великой Победы так же были установлены пять опор с освещением.

В здоровом теле — здоровый дух

Жители избирательного округа №14 отличаются своими спортивными достижениями. Еще бы – ведь депутат Сергей Ольховский является инициатором многих спортивных мероприятий, проводимых в округе. Кроме того, сам он поддерживает и позиционирует здоровый образ жизни. А за достижение высоких спортивных результатов в Спартакиаде Дона 2023 и большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Волгодонске Сергей Валерьевич был удостоен благодарственного письма от председателя Волгодонской городской Думы - главы города Сергея Ладанова.


Спортивный инструктор округа №14 Сергей Михайлович Шепелев рассказывает, что активисты округа принимают участие во всех мероприятиях, утвержденных спортивным комитетом города. Самое главное, они не забывают о самостоятельных занятиях.

Всего же в микрорайоне №14 занимаются три группы здоровья, а это 45 человек: мини-футбол (дети), настольный теннис (подростки) и баскетбол (взрослые).

Жители микрорайона в 2023 году приняли участие таких городских соревнованиях, как: перетягивание каната, кожаный мяч, легкоатлетическая эстафета, веселые старты, стритбол, мини-футбол, оранжевый мяч, кросс-нации.

В рамках муниципального задания проведено восемь спортивных мероприятий с охватом в 400 человек.

Не так давно две семьи округа №14 завоевали первые места в Спартакиаде «Мама, папа, я - спортивная семья». Семья Ситниковых завоевала первое место в категории с детьми 8-10 лет, а семья Абдумаликовых завоевала 1 место в категории с детьми 11-13 лет. 


Работа ТОС «Лучезарный» в округе №14

Территориальное общественное самоуправление «Лучезарный» зарегистрировано в округе №14 26 марта 2020 года. Председателем Совета ТОСа является Лариса Фурсова. К слову, ТОС «Лучезарный» первый и единственный ТОС в городе, который вошел в состав Общественной палаты города Волгодонска.

В 2023 году за активную гражданскую позицию и участие в десятой ярмарке социально ориентированных некоммерческих организаций Волгодонска, посвященной 73-й годовщине со дня основания Волгодонска, ТОС был награжден дипломом от администрации Волгодонска.

ТОС

Также в городском конкурсе «Лучший двор многоквартирного дома — 2023» в номинацию «За волю к победе» жители многоквартирного дома №23 по улице Черникова были награждены дипломом администрации Волгодонска.

ТОС

Также на собственные средства активисты ТОС «Лучезарный» приобрели зелёные насаждения, которыми благоустроили придомовую территорию. Таким образом благоустройство территории МКД решает задачи эстетического, нравственного, умственного и физического воспитания детей, родителей и создание комфортных условий для пребывания лиц пожилого возраста на воздухе.

Субботники — добрая традиция округа №14

Каждый уголок города, безусловно, нуждается в порядке. Субботники — это возможность выразить желание жить в чистом городе. В рамках месячника чистоты жители округа №14 привели некоторые городские территории в порядок и признались, что после такой уборки приятно осознавать, что округ и город в целом стал чище и красивее. А все благодаря неравнодушным людям.


Заблаговременно на всех подъездах микрорайона развешиваются объявления, в которых приглашаются все жители к благоустройству своих дворов. Участие каждого было строго на добровольных началах.

Усердно поработали, весело отдохнули

В округе №14 уже 18 лет существует акция «Спешите детям делать добро». В рамках этой акции юные жители округа посещают кинотеатр «Комсомолец» на весенних, летних, осенних и зимних каникулах. Поколения сменяются, а традиции остаются, за что жители округа искренне благодарны Сергею Валерьевичу Ольховскому.

Цель посещения кинотеатра - формирование навыков общения, культуры поведения в общественных местах. Как бы то ни было, время от времени детям нужно посещать кинотеатр, не следует ограничиваться возможностями телевидения.


Смотреть фильм со школьными и дворовыми друзьями всегда интересно. Ребята каждый раз получают много приятных впечатлений от просмотра. А родители благодарят депутата Сергея Ольховского за радость, которую он им предоставляет.

Работа в местном парламенте

Депутат Сергей Ольховский, возглавляющий постоянную комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии, является одним из самых активных депутатов Волгодонской Думы.

В течение года при участии Сергея Валерьевича были рассмотрены ключевые и наиболее проблемные для города вопросы благоустройства, капитального ремонта, озеленения, борьбы с бродячими собаками, развития транспортной системы, освещения, уборки мусора, функционирования нового полигона твердых бытовых отходов и многих других. При участии Сергея Валерьевича разрабатываются большинство нормативных актов, касающихся функционирования сферы ЖКХ Волгодонска и находящихся в сфере юрисдикции Городской Думы.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскОльховскийдепутатотчет
2
6
Народный репортер + Добавить свою новость