Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 23.03.2020 19:07

Работавший в Цимлянском районе ветеран добился от Пенсионного фонда повышения пенсии

83-летний уроженец Цимлянского района смог добиться от Пенсионного фонда перерасчета и повышения пенсии в счет работы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

В 2014 году ветеран получил отказ из Пенсионного фонда в перерасчете пенсии. Мужчина просил скорректировать размер пенсии в сторону ее увеличения с учетом периода работы в годы Великой Отечественной войны и наличия медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах».

В те годы мужчина, будучи еще ребенком, работал в колхозе «Большевик», который после образования Цимлянского водохранилища был перенесен в новую станицу Калининскую.

Требования пенсионера поддержала прокуратура. С марта 2020 года мужчина стал получать повышенную пенсию. Одновременно он получил и единовременную выплату, в которую вошли невыданные ему доплаты пенсии за 5 лет. Сам пенсионер в настоящее время проживает в Октябрьском районе Ростовской области.

- Также прокуратурой в суд направлено исковое заявление к Пенсионному фонду о признании незаконным отказа включения в трудовой стаж период его работы в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, обязании устранить нарушение и произвести перерасчет трудовой пенсии по старости. Исковое заявление находится на рассмотрении суда, - сообщили в областной прокуратуре.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
колхозпенсияветеран
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость