Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.03.2020 16:41

Увековечить память предка-ветерана Великой Отечественной в мемориале под силу каждому волгодонцу

В администрации Волгодонска рассказали, как увековечить память родственников-ветеранов ВОВ в рамках проекта «Дорога памяти».

Если в вашей семье есть, или были ветераны Великой Отечественной войны, ваш долг сохранить и увековечить их историю. Благодаря проекту «Дорога памяти» у каждого есть возможность внести имя и историю своего предка в общероссийскую базу данных и увековечить его имя в одноименном мемориале «Дорога памяти». От вас требуется лишь внести данные своего фронтовика в единую базу данных, где он или она вместе с миллионами участников Великой Отечественной войны будут увековечены для потомков.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, 17 марта в Администрации Волгодонска обсудили важность участия в акции «Дорога памяти» каждого жителя Волгодонска, в семье которого были или есть ветераны Великой Отечественной войны, и рассказали как это сделать.



На встрече присутствовала заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба, военный комиссар города Сергей Сумароков, начальник отдела по молодежной политике Ирина Воробьева и представители СМИ.

– Этот проект призван объединить соотечественников идеей об увековечении всех участников войны, сохранения исторического прошлого, развития патриотизма, воинской славы России, и приурочен к 75-летию Великой Победы. Это очень важно для страны в целом и для каждого из нас. Спустя годы и десятилетия, приехав в Москву, в главный храм Вооруженных сил, каждый будет искать в этой уникальной базе данных свою фамилию и историю своей семьи. Администрация города и военный комиссариат Волгодонска призывают горожан принять активное участие в интерактивном проекте «Дорога памяти», чтобы сохранить сокровенную героическую историю каждой семьи., – заявил военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков.

– По сути – это огромный всероссийский «бессмертный полк»,и в этом строю должен быть каждый участник Великой Отечественной войны. Подать информацию в мультимедийную галерею «Дорога памяти» может и, считаю, должен каждый, кто чтит память героев своей семьи и кто хочет увековечить ее навсегда. Вспоминаются слова, которые очень точно отражают посыл акции: «это нужно не мертвым, это надо живым». Особенно важно это для молодого поколения. Поиск информации для проекта – это дело, которое объединит всю семью и даст возможность совсем юным узнать о славном героическом пути прадеда. Наверное, это одна из главных задач проекта «Дорога памяти» – скрепить памятью о Великом Подвиге нашего народа поколения, провести дорогой памяти внуков и правнуков победителей, - подчеркнула в ходе встречи заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба.

Напомним, проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» - это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где в настоящее время строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. На мультимедийном экране длиной в 1418 метров (столько дней длилась война) будут размещены фотографии фронтовиков. В этой базе могут быть и должны быть данные и фотографии каждого, кто воевал.

Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны информации на крупнейший мемориал войны. Над созданием базы данных работают огромные коллективы. Выбираются данные из других открытых источников, имеющих информацию о боевом пути солдат и офицеров, выверяются, редактируются и переносятся в базу «Дороги памяти».

Для того, чтобы база была полной, нужны фотографии. Именно поэтому организаторы проекта очень рассчитывают на помощь семей участников Великой Отечественной войны.

На портале можно легко осуществлять загрузку изображений с привязкой к персоналии. Для удобства пользователей на портале предусмотрены алгоритмы интеллектуального поиска автоматически подбирающие документы и сведения по заданному запросу об участниках войны. Все загруженные материалы пройдут модерацию, обработку и будут соотнесены с уже существующими данными.

В личном кабинете пользователей существует возможность размещения истории семьи и подвига предка, дополнений и уточнений текущих данных о защитниках Отечества.

Направить информацию для загрузки в базу данных можно несколькими способами. Через военкомат ( ул.Гагарина, 18), через все МФЦ Волгодонска ( там помогут любому, кто обратиться), через Почту России ( в каждом отделении). Но быстрее и легче это сделать через сайт проекта «Дорога памяти»: https://foto.pamyat-naroda.ru/. У сайта есть мобильная версия и через нее также можно загружать информацию. Еще один вариант – зайти на официальный сайт Министерства Обороны РФ в раздел под названием «Дорога памяти».

Тем, у кого в силу возраста или иных обстоятельств нет доступа к интернету, помогут волонтеры. Начальник отдела по молодежной политике Ирина Воробьева сообщила, что каждый, кому нужна такая помощь, может обратиться в отдел по телефону 22 23 52.

– Позвоните и скажите, что нужно отправить информацию по проекту «Дорога памяти», мы направим к вам волонтеров. Сделаем контрольный созвон. Ребята придут, перефотографируют снимки, если нужно, найдут дополнительную информацию о боевом пути солдата на других порталах и в базах данных, и через компьютер или даже телефон быстро отправят нужную информацию на сайт проекта.

Для того, чтобы добавить информацию о своем родственнике, нужно сделать четыре простых шага. Шаг первый. Зайти на сайт https://foto.pamyat-naroda.ru/hero. Шаг второй. Заполнить анкету. Обязательными для заполнения являются поля «Имя», «Фамилия» и e-mail для доступа в личный кабинет, а все остальные данные сообщаются по возможности. Так, можно указать дату и место рождения, дату призыва, место службы, воинское звание. В графе «История героя» можно поведать о боевом пути родственника, о его жизни до и после войны, добавить ссылку на сторонние проекты. При необходимости можно просмотреть и использовать информацию о родственнике в базах Минобороны, нажав на соответствующую кнопку. Или добавить героя, используя открытую базу офицеров. Шаг третий. Загрузить фотографию, если она имеется. При необходимости ее можно кадрировать или повернуть. Шаг четвертый. Нажать кнопку «Сохранить». После модерации герой будет добавлен на сайт.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
1
5
Народный репортер + Добавить свою новость