Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 19.03.2024 14:01

Работы по очистке дорог и прибордюрной части от песка и грязи ведутся в Волгодонске

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, на планерном совещании в администрации и.о. директора департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай рассказала о содержании городских автомобильных дорог в зимний период 2023-2024 годов и планах по содержанию дорожной инфраструктуры в текущем году.

В 2024 году на работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения были заключены два муниципальных контракта с подрядчиками ИП Гвоздь Максим Владимирович и ООО «Созидатель» на общую сумму в 103 миллиона рублей.

На содержание автомобильных дорог новой части города в текущем году был заключен контракт с подрядной организацией ИП Гвоздь Максим Владимирович, (135 дорог протяженностью 113,1 км, площадь – 1319,7 тысяч квадратных метров) на сумму в 52,5 миллиона рублей.

Содержанием автомобильных дорог старой части города (117 дорог протяженностью 132 км, площадь – 909,3 тысяч квадратных метров) займется в этом году подрядная организация ООО «Созидатель» Стоимость контракта с подрядчиком на эти работы составила 50,5 миллионов рублей.

К видам работ, предусмотренным в контрактах на 2024 год, относятся в том числе работы по зимнему содержанию.

В 2024 году работы по очистке автомобильных дорог от снега силами подрядных организаций были начаты с 8 января. В январе – феврале 2024 года осадки в виде обильного снегопада и мокрого снега выпадали минимум пять раз, происходили резкие перепады температурного режима. С целью обеспечения безопасности дорожного движения и движения пешеходов подрядными организациями была проведена механизированная очистка и посыпка дорог противогололедными материалами, а также ручная очистка и посыпка остановочных площадок, лестничных сходов в подземных пешеходных переходах, подходов к пешеходным переходам от снега и льда. Производилась уборка дорог и остановок от мусора, очистка урн от мусора.

Специалистами ДСиГХ проводится усиленный контроль за соблюдением подрядными организациями условий муниципальных контрактов. Как сообщила и.о. директора Департамента Елена Нигай, за ненадлежащее исполнение условий контрактов в январе были составлены 6 актов (3 акта по старому городу, 3 акта по новому городу) комиссионных обследований на предмет качества очистки объектов от снега, проводится претензионная работа.

С 27 февраля подрядчики приступили к работам по очистке прибордюрных зон автодорог от песчаного смета и наносного грунта, автобусных остановок от грязи, пыли и мусора. Работы выполнены на автодорогах по переулкам: Первомайскому, Почтовому, по проспекту Строителей, на Путепроводе, на новом мосту и на других участках. На этой неделе рабочие очищают от грязи и песка бульвар Великой Победы, проспект Курчатова и улицу Морскую. Эта работа должна быть завершена традиционно к 1 мая.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

новостиВолгодонсксодержание дорог
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость