Волгодонск Четверг, 28 марта
Политика, 11.02.2021 18:01

Ради вручения звания «Почетный гражданин Волгодонска» директору РоАЭС Андрею Сальникову в Думе рассматривают проект об изменении условий

В настоящий момент Андрей Сальников не подходит под условия получения звания «Почетный гражданин города Волгодонска».

Согласно данным, которые указаны на сайте Волгодонской городской Думы, в настоящее время в списке почетных граждан города 27 человек. По слухам, к их числу может прибавится еще один человек, достаточно известный — директор Ростовской атомной электростанции Андрей Александрович Сальников.

Однако, на сегодняшний день внести его в число почетных граждан Волгодонска не представляется возможным, так как одним из условий вручения звания является проживание в Волгодонске не менее 25 лет. А сам Андрей Александрович приехал в Волгодонск в 2000 году, когда стал начальником смены блока на РоАЭС. По несложным подсчетам становится понятно, что в Волгодонске он проживает 21-й год.

Видимо именно для того, чтобы не ждать срока, подходящего для вручения звания, было принято решение пересмотреть условия присвоения звания «Почетный гражданин Волгодонска». Как стало известно «Блокноту Волгодонска», председателю Волгодонской городской Думы Сергею Ладанову был направлен запрос: «В целях расширения круга лиц, имеющих возможность претендовать на звание «Почетный гражданин города Волгодонска», внести изменение, заменив «25 лет» на «15 лет». 

Запрос на имя Сергея Ладанова

Это предложение направил Петр Горчанюк - экс-предприниматель, бывший глава Волгодонска, руководитель фракции «Единая Россия» и действующий депутат Волгодонской городской Думы.

Петр Горчанюк

Петр Горчанюк

Получается, что в случае, если эти изменения будут приняты, то Андрей Сальников попадает под конкретные условия и вполне может претендовать на получение звания.

11 февраля во время заседания Волгодонской городской Думы этот вопрос поднимался, однако Сергей Ладанов предложил перенести принятие решения минимум на месяц — до мартовского заседания. А объяснил он это тем, что в настоящий момент от представителей Общественной палаты Волгодонска уже начали поступать предложения и рассуждения по этому вопросу. Только лишь выслушав их все и разобравшись, можно будет выносить данный вопрос на обсуждение.

К слову, по последним данным от 18 декабря 2020 года, в списке комиссии, которая принимает решение о том, кому присваивать звание «Почетный гражданин Волгодонска» входит 15 человек:

Сергей Николаевич Ладанов - председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска, председатель комиссии;

Виктор Павлович Мельников – глава Администрации города Волгодонска, заместитель председателя комиссии;

Наталия Владимировна Александриенко – начальник юридической службы аппарата Волгодонской городской Думы;

Игорь Владимирович Батлуков – заместитель председателя Волгодонской городской Думы;

Алексей Владимирович Бородин – депутат Волгодонской городской Думы;

Петр Петрович Горчанюк – депутат Волгодонской городской Думы;

Александр Михайлович Кириллов – председатель Волгодонского городского отделения Ростовской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российского Союза ветеранов Афганистана»;

Александр Александрович Козоброд – руководитель сектора Общественной палаты города Волгодонска по защите прав человека;

Юрий Васильевич Лебедев – председатель Городской общественной организации «Волгодонской клуб моряков – подводников военно-морского флота»;

Людмила Евгеньевна Мурашева – председатель Региональной общественной экологической организации «Зеленый город»;

Наталья Викторовна Полищук – директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя школа №13;

Михаил Васильевич Рябышев – заместитель директора по управлению персоналом Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция»;

Раиса Ивановна Руденко – генеральный директор ООО «Издательский дом «Волгодонская правда», главный редактор газеты «Волгодонская правда»;

Людмила Гарриевна Ткаченко – председатель Общественной палаты города Волгодонска;

Анатолий Федорович Фисунов – председатель правления кредитного потребительского кооператива «Союз банковских служащих».

Помимо условия о количестве прожитых лет в Волгодонске, также комиссия учитывает, например, - наличие выдающихся заслуг, связанных с развитием города Волгодонска, общепризнанный личный вклад в строительство и становление города, в развитие экономики, производства, техники, градостроительства и архитектуры, науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, социальной защиты, физической культуры и спорта, охраны окружающей среды и обеспечение законности и правопорядка. Наличие особых заслуг в области общественной и политической деятельности по защите прав человека, охраны жизни и здоровья людей, укреплению мира и согласия, подвижничества и благотворительной деятельности. Совершение мужественных, смелых, отважных поступков во благо Российской Федерации, Ростовской области, города Волгодонска и его жителей, в том числе способствующих стабилизации жизнеобеспечения города, предотвращению угрозы жизни, здоровья и целостности имущества жителей, защите и спасению жизни граждан.

Возможно, вы зададите вопрос: «За что Андрею Сальникову присваивать звание почетного гражданина Волгодонска?». Может за то, что к 2026 году в Волгодонске построят хранилище отходов с Ростовской АЭС? А может за то, что в 2019 году начальник Отдела инспекций ядерной и радиационной безопасности на Ростовской АЭС Ростехнадзора Игорь Леоненко стал фигурантом дела о коррупции? А может за то, что сотрудники атомной станции вынуждены жить в ужасных условиях общежития? Решать, увы, не простым жителям Волгодонска.

Так или иначе, у Андрея Александровича уже имеется список заслуг: он награжден золотой и серебряной медалями медалью ОАО «Концерн Энергоатом» - «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», Почетной грамотой Росатома, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Андрей Сальников, директор РоАЭС

Игорь Гуськов и Андрей Сальников

Напомним, что Сальников приехал в Волгодонск на РоАЭС в 2000 году. В 2006 году назначен главным инженером филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция». А уже в 2012 году из простого инженера перешел сразу на должность директора РоАЭС, кем является по сей день.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьРоАЭССальников
4
21
Народный репортер + Добавить свою новость