Волгодонск Пятница, 19 апреля
Новости районов, 15.08.2016 20:00

Радиоактивные трубы убивают людей в Ростовской области

Радиоактивные трубы убивают людей в Ростовской области

В 9 километрах от поселка Первомайский Ремонтненского района Ростовской области 70 лет назад геологи обнаружили месторождение урановой руды. На этом участке исследователи проделали сквозные дыры и вставили в них трубы. Чтобы ограничить выход опасного для жизни радиоактивного газа радона на поверхность, трубы закрыли защитными крышками. В 90-е годы эти крышки украли и сдали на металлолом. С тех пор газ-убийца выбрасывается в атмосферу и скапливается в домах ближайших поселков.

− Нам рассказывали, что радон очень вреден и из-за него можно заболеть раком, - поделилась 
Ольга Ивановна. − Даже разговоры ходили, что весь поселок переселят. Но так никого не 
переселили. А зачем мы им? Умираем и умираем, с 90-х от рака почти поселка умерло. Все, кто работал на плантации рядом с этими трубами, и молодые, и пожилые. Столько людей умерло от этой гадости.

Первомайцы уверены, что именно с открытыми трубами и радиационным газом связан резкий рост числа заболеваний раком. За последние 30 лет в поселке от онкологических заболеваний умерла большая часть населения. Почему за столько лет никто из чиновников не удосужился проверить опасные радиоактивные трубы? Неужели это так дорого − поставить новые железные крышки? Всего несколько десятков тысяч рублей могли бы спасти от верной смерти жителей поселков Ремонтненского района.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
экологияпоселок Первомайскийуранрадонрадиация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость