Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 05.04.2024 09:40

Рак кожи – самое распространенное онкологическое заболевание Волгодонска

Как определить рак кожи, и кто подвержен заболеванию больше всего в рубрике «Комментарий недели» рассказал доктор онколог Максим Константинович Александрович.

Рак кожи является самым распространенным онкологическом заболевании в Волгодонске. В 2023 году было выявлено 23 больных меланомой (прим.ред. рак кожи, который развивается из меланоцитов — клеток, продуцирующих пигмент), а также 126 больных раком кожи. На учете с меланомой стоит 181 заболевший, а с раком кожи – 1012 заболевших.

На самые популярные вопросы ответил доктор Максим Константинович Александрович. Кстати, 13 апреля доктор проведет бесплатный прием в «Городской больнице №1».

Правда ли, что рак кожи встречается чаще всего. 

В Волгодонске рак кожи занимает на протяжении многих лет первое место по распространенности. В РФ также рак кожи ежегодно становится наиболее встречаемым видом рака, периодические уступая пальму первенства раку молочной железы у женщин и раку легкого у мужчин.

Почему люди подвержены раку кожи?

Кожный покров человека – уникальный защитный слой, который постоянно испытывает на себе агрессивное воздействие окружающей среды в виде ультрафиолетового излучения, физического и химического воздействия вредных факторов, в связи с чем организм разработал механизмы непрерывного обновления клеточного состава с постоянным иммунологическим контролем за появлением мутировавших клеток с их уничтожением, но, к сожалению, любой, даже самый совершенный механизм, может дать сбой при многократном разрушающем воздействии, что приводит к необратимым клеточным мутациям и развитию злокачественного новообразования.

Если на теле много родинок, говорит ли это о повышенном риске развития рака кожи?

Это миф. Большое количество родинок действительно ассоциировано с риском развития меланомы кожи в течение жизни, но такое событие вовсе не обязательно. Присутствие большого количества родинок на теле свидетельствует о том, что в меланоцитах кожи есть мутации, которые вызывают формирование доброкачественных образований, так называемых меланоцитарных невусов. Это благоприятный фон для развития меланомы, однако дополнительных мутаций, которые спровоцируют появление злокачественных образований, может и не возникнуть. Последние исследования говорят о частом возникновении меланомы на неизменном участке кожного покрова. Следует понимать, что под словом родинка скрывается огромное количество различных по своему происхождению, строению и риску перерождения образований.

Какие обследования следует проходить людям с большим количеством родинок и как часто?

Кожу достаточно осматривать раз в квартал и особенно обращать внимание на изменения. Если вы видите, что родинка увеличилась в два раза или появилась новая, которая быстро растет, то лучше обратиться к врачу, выполнить дерматоскопию образования и, если нужно, родинку удалить.

При каких симптомах следует немедленно бежать к врачу?

Любое изменение внешнего вида уже имеющегося образование - изменение окраски, размера, формы, появление изъязвления, кровоточивость, болезненность, зуд – повод обратиться к специалисту.

Возможно ли излечить рак кожи на ранних стадиях?

Рак кожи (базальноклеточный и плоскоклеточный) в современных условиях абсолютно излечим при выявлении на ранней стадии. Меланома кожи, при условии ее выявлении на ранних стадиях, в условиях современной медицины уже не является приговором для пациента и при проведении комплекса лечебных мероприятий процент полностью излечившихся пациентов без рецидива заболевания в течение пяти лет от момента начала лечения довольно высокий.

Правда ли, что удаление родинок или случайное повреждение может привести к раку кожи?

Это миф. Часто можно услышать истории про то, что «человек удалил родинку и вскоре умер», из чего нередко делается вывод, что родинки лучше не трогать, не удалять и не травмировать.

Все дело в том, что пациенты довольно часто обращаются к врачам на II, III, IV стадии меланомы кожи, когда опухоль начинает метастазировать, или у пациента уже есть регионарные или отдаленные метастазы.

Они приходят с жалобами на необычную родинку, и врач удаляет ее хирургическим путем для дальнейшего гистологического исследования, без которого невозможно определить природу образования и при необходимости назначить лечение. Но, поскольку они обратились уже достаточно поздно, меланома все равно прогрессирует. Без должного лечения это может привести к летальному исходу.

Большинство обывателей связывает смерть пациента не с развитием болезни, а с удалением родинки. В действительности же родинка была удалена уже на поздней стадии болезни и не удаление стало причиной смерти, а то, что оно было выполнено слишком поздно.

Другое распространенное мнение связано с тем, что повреждение родинки обязательно приведет к ее перерождению в меланому. И доброкачественную родинку, и меланому действительно можно травмировать — после повреждения она кровоточит, что тревожит пациентов и становится поводом для обращения к врачу. Иногда в ходе дальнейшей диагностики у пациентов диагностируют не доброкачественную родинку, а именно меланому, которая появилась вовсе не из-за того, что родинка была травмирована, а развилась у пациента ранее.

Также для меланомы (злокачественной опухоли) на определенных этапах ее развития достаточно характерно появление изъязвления — в этом случае она может кровоточить самостоятельно, безо всякого травмирования, но пациент считает, что кровотечение было вызвано какой-то травмой. В действительности же суть процесса в том, что сначала развилась злокачественная опухоль, пациент не обращал на нее внимания до момента кровотечения, а после его начала обратился к врачу, который и диагностировал злокачественную опухоль.

Доказательств, что травмированная родинка с большей вероятностью превращается в меланому, чем та, которая не была травмирована, получено не было, хотя этот вопрос изучался в свое время достаточно активно.

Травма может стать поводом для обращения к врачу и наблюдения, но она не служит показанием к удалению.

Куда следует обращаться волгодонцам, если они заподозрили у себя образование, похожее на рак кожи?

В случае подозрения на наличие образования на коже, необходимо обратиться в кожно-венерологический диспансер, где пациента осмотрит врач-дерматолог, который уже направит пациента в Онкологический диспансер в случае подозрение на кожное образование злокачественного характера. Также напоминаем, что в каждую последнюю пятницу квартала в Центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) Волгодонского филиала Онкодиспансера проводится день открытых дверей, когда любой желающий может без предварительной записи получить консультацию онколога по поводу образования кожных покровов.

Люди каких профессий чаще страдают данным заболеванием?

Одной из основных причин развития непигментного злокачественного новообразования кожи является ультрафиолетовое излучение, идущее от солнца. В процессе последнего крупного исследования было доказано, что риск заболеть раком кожи у тех, кто работает на улице, существенно выше, чем у тех, кто работает в помещении. При этом наибольшей опасности подвергаются те, кто работает в горной местности. Непигментные злокачественные новообразования кожи были диагностированы у 33,3% гидов по горной местности, 27,4% фермеров, 19.5% садоводов и у 5,6% офисных работников. 

На самом ли деле загар является главным катализатором развития рака кожи?

Это факт: Безопасного и здорового загара не существует. Загар увеличивает риск развития базальноклеточного, плоскоклеточного рака, а также и меланомы кожи. Ни один солнечный луч не проходит бесследно для кожного покрова человека.

Что нужно делать, чтобы минимизировать риски развития рака кожи? Волгодонск южный город, как минимизировать вред от воздействия солнечных лучей.

Максимально избегать открытых солнечных лучей, вредного химического воздействия на кожу раздражающих веществ, использование средств индивидуальной защиты, солнцезащитных кремов, не посещать солярий, регулярный осмотр на предмет появления новых или изменения внешнего вида уже имеющихся образований.

Стоит ли боятся рака кожи?

Главное помнить, что рак кожи абсолютно излечим на ранних стадиях, поэтому не стоит откладывать поход к специалисту в случае подозрения на злокачественное образование кожи.

Появились ли в последние годы новые методики борьбы с раком кожи?

Современная медицина не стоит на месте и постоянно появляются новые методики лечения, основанные на абсолютно новых, порой даже революционных принципах воздействия на опухоль. Развитие в последние годы таких направлений, как таргетная терапия и иммунотерапия меланомы кожи на запущенных стадиях сегодня продлевают жизнь многим пациентам, в том числе и в нашем городе, позволяя поддерживать привычный образ жизни за счет отсутствия множества побочных эффектов и осложнений от лечения, как при проведении противоопухолевой химиотерапии. В плане лечения рака кожи одним из перспективных направлений является фотодинамическая терапия, позволяющая добиться полного излечения рака кожи без образования рубца при локализациях, где хирургическое лечение затруднено и чревато развитием косметических осложнений, например, на лице.

Напомним, для того, чтобы улучшить ситуацию с ранней диагностикой рака, в онкодиспансере города Волгодонска будут проводиться дни открытых дверей, открытого приема, без предварительной записи.

Прием будет проводиться каждую вторую субботу месяца с 9:00 до 11:00 в кабинете 114 модульного здания диспансера на территории «Городской больницы №1».

Даты приема: 13 апреля, 18 мая, 8 июня, 13 июля, 10 августа, 14 сентября, 12 октября, 9 ноября, 14 декабря.

Врач-онколог Максим Константинович Александрович проведет открытый прием 13 апреля.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарийонколог
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость