Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 11.02.2014 17:30

Расстрел учителя и полицейского в московской школе глазами волгодонцев

Корреспондент «Блокнота» попытался выяснить, что нужно сделать для того, чтобы подобная трагедия не коснулась нашего города. Подробности в специальном видеорепортаже.
/uploads/news/15061/bnee.jpg



Понять причины, почему в одной из московских школ произошла такая трагедия, сейчас пытаются специалисты. Большинство людей винит в этом родителей. Кто-то считает, что проблема в неправильном подходе педагога к школьнику, в неправильном хранении оружия, плохой охране, неграмотной работе полицейских.


– Это трагедия. Трагедия для всей страны, трагедия, из который мы должны извлечь уроки. И прежде всего мы - взрослые, – прокомментировала Наталья Полищук.

– Если папы, дяди или братья будут где попало бросать свое оружие, еще и возить своих детей на «стрельбища» и потом говорить: «Смотри! Получишь «четверку» — пеняй на себя», то мы ни к чему не придем другому, – пояснила Нина Белан.

Действительно, одной из причин этого страшного происшествия стала доступность подростка к огнестрельному оружию. Сейчас как никогда необходимо напомнить волгодонцам о том, как правильно хранить оружие, если оно у вас есть.

– Существуют правила хранения и оборота оружия: гражданского, сертифицированного. Правила очень жестко регламентированы. Оружие должно храниться в сейфе. Ключи от сейфа должны находиться только у владельца этого оружия. Доступ к ключам не должны иметь ни ребенок, ни жена, ни любые посторонние лица, – пояснил Роман Бычков.

Непонимание в семье, давление на ребенка и наказания за каждую плохую оценку. Это - вторая вероятная причина трагедии в Отрадном.

– Семья на каком-то этапе потеряла своего ребенка. Где-то на него сильно надавили, где-то не дали высказаться, не увидели, когда он замкнулся в себе. А напряжение росло. Я твердо уверена, что корни этой проблемы в семье, – рассуждает Нина Белан, – В семье, где все основывается на любви, уважении, взаимопонимании, спокойствии, помощи, взаимопомощи – там дети спокойны.

Есть много признаков, по которым можно понять: с вашим ребенком что-то не так. У него, например, появляются раздражительность, замкнутость, скрытность. Наталья Полищук рассказала, куда необходимо обратиться, если в семье возникла такая ситуация:

– Если родителям не удается установить контакт и выяснить причину, нужно идти в школу, не стыдиться. Открыто говорить об этом с руководителем, со школьным психологом. И совсем необязательно говорить об этом ребенку. Просто идите за добрым советом.

Все школы Волгодонска оснащены тревожными кнопками. Об этом в интервью рассказала Нина Белан. Правда по мнению начальника управления образования дело не в том, кто и как охраняет школу. Важно как родители воспитываю своего ребенка, и какие качества ему прививают:

– Родители – это самые авторитетные люди для любого ребенка. И понятно, почему. Когда ребенок рождается, его самое высокое чувство – это самозащита. Она срабатывает, и он приближается теснее к тем людям, которым он доверяет, которые его содержат, кормят, поют, одевают. Они для него самый большой авторитет. То, что происходит в семье, отражается на сердце, на душе, на уме этого ребенка.

У директора 72 лицея Петра Данченко свой взгляд на то, какой должна быть система охраны образовательных учреждений:

– Уже стоит вопрос о том, чтобы школы охраняла вневедомственная охрана. Но когда министерство образования запросило у нас сведения: какая сумма нужна на охрану, когда все учебные заведения дали информацию о сумме - конечно, финансовых средств не хватило. На данный период в охране у нас бабушки-пенсионеры. Любой человек может пройти. Пока этот вопрос не решается.

По мнению психологов, подобных трагедий можно избежать. Татьяна Белич считает: главное-это общаться с ребенком, стараться его понять:

– Надо все-таки заглядывать в глаза ребенку. К сожалению, часто родители заняты тем, чтобы одеть, накормить ребёнка. А вот что происходит у него в душе и чем он занимается в свободное время, к чему стремиться - многие не подозревают.

Стоит ли волгодонцам бояться повторения московских событий в нашем городе? На этот вопрос ответила Наталья Полищук:

– Мы - люди с собственным менталитетом. Город, в котором все происходящее более прозрачно, более на виду. Проблема, о которой мы говорим, - проблема мегаполисов, где человек в какой-то степени - винтик огромной машины. И в этой динамике личность нередко теряется. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость