Волгодонск Суббота, 20 апреля

Редкую краснокнижную утку чомгу нашли в Волгодонске

Редкую краснокнижную утку чомгу нашли в Волгодонске

Редкую краснокнижную утку поймал мужчина в Волгодонске.

9 января мужчина зашел в один из зоомагазинов города и попросил ненадолго оставить коробку, в которой сидела утка. Он сказал, что через пару часов заберет утку. Женщины, которые согласились взять столь необычного питомца на передержку, решили узнать, к какому виду она относится. По предварительным данным это чомга, или нырок, относящиеся к группе поганок. Стоит отметить, что позже мужчина вернулся за уткой и пообещал, что выпустит ее в естественную среду обитания.

Чомга (Большая поганка) - это водоплавающая хищная птица, которая, как правило, живет в водоемах со стоячей водой. Она встречается и в реках, но с медленным течением. Семейство поганковых насчитывает шесть родов и 22 вида. Например, поганка, ушастая, черношейная, малая, чернощекая и красношейная.

В воде чомга чувствует себя отлично, но в воздухе и на суше передвигается с трудом. Их тело длинное, что позволяет им быстро перемещаться под водой. Ноги и хвост очень короткие. В воде чомга передвигается с помощью лап, крылья в этот момент сложены. Под водой птица может находиться до 50 секунд. Этого времени ей достаточно, чтобы преодолеть расстояние в несколько метров. Мощными лапами чомга загребает воду, словно пловец брасом, но на суше она передвигается достаточно неуклюже. А с полетам у чомги несколько хуже. Из-за узких крыльев она может взлететь, но лишь на небольшую высоту, а сам полет будет небыстрым и маневренным. Поэтому большую часть жизни они проводят, держась на воде. 


Фото: источник "Викимедиа"

В неволи чомга может прожить до 25 лет, а в природе в среднем утки живут от 18 до 20 лет. По размерам чомга напоминает дикую утку. Размер крыльев от 59 до 73 сантиметров. Вес от 800 до 1400 граммов.

Питается чомга лягушками, тритонами, насекомыми, живущими в воде, а также головастиками, рыбами, моллюсками и ракообразными. Утка может добывать еду на поверхности воды, но чаще она ныряет за добычей на глубину. Тонкий длинный клюв позволяет утке исследовать дно в поисках насекомых и личинок.

Стоит отметить, что чомги моногамны. Они формируют пары во время зимовки. А их брачные игры выглядят очень эффектно: самка и самец синхронной ныряют и выныривают с пучками водной растительности в клювах. После они приближаются друг к другу, останавливаются, их тела располагаются практически вертикально. В этот момент они начинают крутить головами. Также во время ухаживаний самка и самец преподносят друг другу различные подарки - материалы для постройки гнезда.

Гнезда у чомги плавучие. На глубину около полуметра гнезда уходят под воду, еще около 30 сантиметров гнезда находится над водой. В виде якоря выступает камыш, так как гнезда располагаются в зарослях. В гнезде самка откладывает от 5 до 7 яиц. Самка и самец высиживают яйца по очереди. Стоит отметить, что гнездо утки строят из отмершей растительности, что позволяет поддерживать определенный уровень влажности. При повышенной влажности возрастает уровень теплоемкости. Поэтому даже когда птица уходит из гнезда, оно остывает очень медленно. Инкубационный период длится 24 дня. Птенцы вылупляются в разное время: пока самка высиживает оставшиеся яйца, самец занимается воспитанием уже вылупившихся птенцов.

Маленьких птенцов родители прячут под своими крыльями и возят их на спине. Умение плавать у них врожденное, а вот нырять они учатся чуть позже. Уже в 2,5 месяца птенцы взрослеют.

Одной из удивительных особенностей является то, что утки подкармливают своих неоперившихся детенышей собственными мелкими перышками. Это позволяет уберечь желудок и кишечник от острых костей съедобных рыб. Взрослые особи также проглатывают собственные перья с целью самозащиты.

Среди врагов чомги можно отметить болотные луни (прим.ред.: птицы семейства ястребиных) и ворон. Эти птицы уничтожают примерно пятую часть кладок яиц.

Большая поганка занесена в Красную Книгу. Численность этих птиц небольшая, но в последние годы стала увеличиваться.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьуткачомга
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость