Волгодонск Пятница, 19 апреля
Новости районов, 02.03.2017 13:20

Река Сал может затопить поселки в Зимовниковском районе

Снежная зима с малым числом оттепелей поспособствовала накоплению снега на полях. Как в итоге - в марте этого года уровень воды в Сале может подняться до рекордных за последние годы отметок. Подтопленными могут оказаться и некоторые населенные пункты по берегам реки.

- Уже второй день прибывает вода на реке Сал в районе слободы Верхнесеребряковка, Зимовниковского района. Вода прибывает с такой скоростью, что за два дня её уровень поднялся на 7 - 8 метров. Жители начинают беспокоиться, что повторится разлив воды середины 90-х годов, когда вода подошла к окраинам поселка. На снимке первые два фото 28.02.2017, вторые 01.03.2017, - пишут в сообщении в редакцию читатели «Блокнота».

В двадцатых числах февраля подтопленным оказалось село Федосеевка в Заветинском районе, которое стоит на речке Загиста, притоке Сала. Сал относится к группе степных рек с преимущественным снеговым питанием. Объем стока и водность реки в течение года могут изменяться почти в 350 раз — от максимума в марте до минимума в августе, когда река в верховьях может полностью пересохнуть.

   вода 1.jpg

вода3.jpg

вода4.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
река Салполоводье
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость