Волгодонск Вторник, 09 сентября
АВТО, сегодня, 10:20

Ретро-волна на Дону: клуб «ДонРетро» отметил юбилей Волгодонска автопробегом по улицам города

С 5 по 7 сентября Ростовская область стала эпицентром притяжения для ценителей истории и ретро-автомобилей.

Ежегодный автопробег клуба коллекционеров и реставраторов старинной техники «ДонРетро», посвященный 75-летию Волгодонска, с триумфом завершился в Цимлянском районе и городе атомщиков.

Фото поделилась пресс-служба администрации Волгодонска

Среди сверкающих хромом и лаком экспонатов: правительственный ЗИЛ, легендарный ГАЗ-67 времен Великой Отечественной, трофейный Opel «Адмирал», ставшие классикой «Волги», «Москвичи», «Жигули» разных поколений, уютный микроавтобус РАФ и брутальный мотоцикл ИЖ-Юпитер. Эти живые свидетели истории проехали по живописным дорогам от Ростова-на-Дону через Усть-Донецкий район, Цимлянск и до Волгодонска.


Фото поделилась пресс-служба администрации Волгодонска

Маршрут автопробега был тщательно разработан, чтобы познакомить участников с ключевыми историческими локациями региона. Неоценимую помощь в организации и проведении экскурсий оказали члены Волгодонского местного отделения РОО Русского географического общества, в частности Георгий Сорокин, Александр Гордеев, Лариса Гуреева и Оксана Краева.

Традиционно клуб «ДонРетро» выбирает для своих автопутешествий исторически значимые места Донского края. В этом году акцент был сделан на 75-летнем юбилее Волгодонска. Участники разместились на цимлянской турбазе «Чайка», откуда каждый день отправлялись в познавательные экскурсии.

Культурная программа была насыщенной и разнообразной. Ретро-энтузиасты посетили Волгодонской эколого-исторический музей, впечатляющую площадку перед «Автоммашем», старинную станицу Хорошевскую, живописный Приморский парк Цимлянска и завод «Цимлянские вина». Для многих членов клуба этот автопробег стал первым знакомством с Волгодонском и Цимлянским районом.


Фото поделилась пресс-служба администрации Волгодонска

Руководитель «ДонРетро» Михаил Гончаров отметил глубину знаний и профессионализм сотрудников Волгодонского экологического музея.

- Огромное спасибо всем работникам музея за теплый прием! Рассказ экскурсоводов поразил глубиной знаний вопросов истории нашего края. Сам музей, экспонаты и оборудование на очень высоком уровне! – написал он в книге отзывов музея.

Информацией поделилась пресс-служба администрации Волгодонска.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

Волгодонскновостиавторетроавтопробег
0
1