Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.06.2023 09:03

Рев моторов, жаркие скорости и азарт победы: в Волгодонске пройдут соревнования по автокроссу

8 июля в 10:00 Волгодонск впервые за 27 лет примет один из этапов чемпионата Ростовской области по автокроссу. Третий этап соревнований пройдет на  «Байбак Арене» - в районе 15 шлюза на правом берегу Волго-Донского судоходного канала имени Ленина.

На сегодняшний день, заявки на участие в соревнованиях подали экипажи из Батайска, Волгодонска, Ростова-на-Дону, Зернограда, Таганрога, Шахт, села Чалтырь, поселков Белозерный и Веселовка, станицы Багаевской, Краснодара, поселка Веселовка Краснодарского края, а также экипаж из города Михайловск Ставропольского края.

Проведение мероприятия такого уровня стало возможным благодаря энтузиазму и любви к любимому делу одного из представителей автокросса, волгодонца Александра Долгова. Два года назад он рассказывал «Блокноту», как с командой «с нуля» создал автомобиль для участия в этих соревнованиях, ласково обозвав его «Монстриком».


Александр Долгов и его «Монстрик»

На тот момент волгодонец еще только мечтал обустроить на территории города или поблизости собственную гоночную трассу, где можно было бы и проводить соревнования, и тренироваться, и после скурпулезной и плодотворной работы это стало возможным - один из предпринимателей предоставил команде землю, на которой была создана трасса, и уже совсем скоро горожане смогут услышать рев моторов, увидеть жаркие скорости и прочувствовать витающий в воздухе азарт победы.

Соревнования пройдут в дисциплинах «Д3-Спринт» и «Д3-Мини» с участием специальных кроссовых автомобилей, а также в дисциплинах «Супер-1600», «Д2Н», «Д2-Классика», «Д2-Юниор» с участием автомобилей «классических» моделей ВАЗ, включая легендарную «Оку».


Схема трассы

Зрители на соревнованиях точно не заскучают. Автокросс - один из самых зрелищных видов гонок, на которых экипажи по грунту выявляют сильнейших на кольцевой трассе. Она, к слову, хорошо просматриваемая, имеет ширину 16-20 метров, длину 1,2 километра, перепады высот - 3 метра. Такие характеристики - залог гарантированного драйва и невероятных эмоций! Вход свободный.

0+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиавтокроссавтомобилидрайвскоростьазартмоторревтрасса
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость