Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2016 17:04

Резистограф для диагностики деревьев в Волгодонске собираются использовать после их падения

Администрация Волгодонска в лице департамента строительства и городского хозяйства не оставляет надежд купить резистограф - прибор для определения состояния стволов деревьев.

Он используется для выявления гнили в стволе на определенной высоте и в пределах выбранного радиуса сверления. При этом дереву практически не причиняется вред, так как диагностика проходит при полном отсутствии внутренних разрушений, благодаря использованию тонкой буровой иглы.

Но, как пояснил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Милосердов, резистограф Волгодонску нужен не столько для диагностики растущих деревьев, сколько для экспертизы уже упавших.

- Если дерево падает на автомобиль или другое имущество, то прибор поможет определить, могли ли специалисты спрогнозировать такое развитие событий, есть ли в этом их вина. Если экспертиза покажет, что предсказать падение дерева было невозможно, так как болезнь развивалась внутри, а снаружи оно выглядело как здоровое, тогда администрацию нельзя будет привлечь по суду к выплате компенсации. - заявил чиновник.

Такое объяснение вызвало недоумение у некоторых депутатов городской думы, поскольку, по их словам, из того, что им говорили ранее, можно было заключить, что прибор будет использоваться для диагностики состояния растущих деревьев, а не уже упавших.

Деньги на его покупку размере 750 тысяч рублей были заложены в бюджет 2016 года. Однако на торги так никто и не заявился. В этом году разыграть новые торги уже не удастся. Однако в администрации уверены, что в 2017 году город все-таки должен приобрести данный прибор.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскдеревьяадминистрациярезистограф
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость