Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.02.2024 11:50

Рискуют жизнью ради увлечения: любителей зимней рыбалки предупреждают об опасности

Спасатели предупреждают жителей города об опасности, которую таит лед.

Уже который день в Волгодонске сохраняются температурные качели, которые делают лед крайне опасным для рыбаков. Днем столбики термометров в Волгодонске показывают выше 5 градусов тепла, а ночью опускаются до +1…+2. Лед на водоемах становится рыхлым, появляются промоины.

В настоящее время толщина льда на водоемах области колеблется от 8 до 20 см.

В Волгодонске оттепель не пугает любителей зимней рыбалки, и те продолжают выходить на лед, рискуя собственной жизнью. Порой количество рыбаков достигает нескольких сотен.


Спасатели Волгодонска дежурят на льду ежедневно. Они объясняют горожанам о том, какую опасность таит в себе лед. Но, несмотря на это, рыбаки продолжают выходить на лед.


Прочность льда можно проверить ударами палки, но ни в коем случае не ногой. Если же вдруг начала появляться влага, надо немедленно поворачивать к берегу, но не торопиться и стараться идти, не отрывая ступни ото льда. Также следует избегать мест с вмерзшими в лед камышами, водорослями или какими-то предметами.

Если все же вы провалились под лед, необходимо широко раскинуть руки и попытаться удержаться от погружения головой. Затем нужно постараться, не обламывая кромку льда, без резких движений выбраться на лед, наползая на него грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. А, выбравшись из пролома, вам надлежит в оперативном порядке откатиться в сторону. После этого - ползите в ту сторону, откуда шли, поскольку здесь прочность льда вами уже проверена.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскспасателилед
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость