Волгодонск Четверг, 25 апреля
Новости районов, 30.04.2020 19:07

Директора Романовского дома престарелых привлекли к административной ответственности

В работе «Романовского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов» были выявлены многочисленные нарушения.

Прокурорская проверка выявила нарушения прав и социальных гарантий проживающих в интернате пожилых людей. Сотрудники прокуратура обнаружили, что в учреждении нет комфортной среды для свободного передвижения инвалидов.

Например, дверные проемы и коридоры в здании интерната не были оборудованы контрастной маркировкой и противоскользящими полосами, на стенах отсутствовали таблицы Брайля для незрячих постояльцев. 

Медперсонал интерната делал прививки от гриппа постояльцам при отсутствии лицензии на такой вид медицинской деятельности. У части оборудования для реабилитации в интернате истек срок годности. Проверка также показала, что руководство интерната не направляло на медико-социальную экспертизу лиц со стойкими нарушениями функций организма.

- По постановлениям прокурора района директор учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур) в виде штрафа и по ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии) в виде предупреждения, - сообщили в прокуратуре.

На официальном сайте Министерства труда и социального развития Ростовской области указывается, что директором дома-интерната является Геннадий Александров.

В Романовском доме-интернате проживают на временной или постоянной основе пожилые люди со сложными судьбами. Дом-интернат является приютом для бывших заключенных, бродяг, бездомных, попрошаек в возрасте для мужчин старше 60 лет и для женщин старше 55 лет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Романовскаядом-интернатнарушения
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость