Волгодонск Пятница, 26 апреля

До войны в Романовском районе существовала большая колония немцев

До Великой Отечественной войны на территории современного Мартыновского района существовала большая немецкая сельскохозяйственная колония.

Если на машине выехать из Большой Мартыновки на юг, за хутором Арбузов асфальтированная дорога упирается в Донской магистральный канал, а затем поворачивает направо. А на другом берегу к каналу примыкает балка Мокрая Ряска.

Сейчас это место безлюдно. Но вдоль Мокрой Ряски можно найти еще видимые следы человеческого жилья. Где-то остались развалины фундамента дома, где – старые плодовые деревья. Более 100 лет назад здесь тянулась цепочка крупных переселенческих хуторов и сел. Самым большим из них было село Немецко-Потаповское, из названия которого становится ясно, кто жил в нем.

Вспоминая о российских немцах, в первую очередь приходит на память история Республики Немцев Поволжья. Но немецкая сельскохозяйственная колонизация России далеко не ограничивалась одним только Поволжьем. Сотни немецких хуторов и поселков появились в 19 столетии и в первые годы 20 века на огромном пространстве от Бессарабии и Волыни на западе и Западной Сибири на востоке.

Во второй половине 19 столетия немецкие крестьяне стали скупать и земли Донской области. В Приазовье, около Таганрога, в районе современного города Миллерово возник целый куст немецких поселков с такими названиями как Викторфельд или Андреасфельд. Основателями этих колоний стали уже «российские» немцы, а не недавние эмигранты из Германии.

На Дон немцы прибывали из Кубанской области, Воронежской и Екатеринославской губерний, где первые немецкие колонии возникли за 20-50 лет до этого. В Донской области немцы селились вне полосы казачьих земель, в волостях, где была разрешена крестьянская колонизация. Земля под распашку и строительство жилья арендовалась или покупалась у местных помещиков, крестьянских обществ или у войскового правительства. К концу 19 столетия в Санкт-Петербурге и Новочеркасске стали с подозрением смотреть на скупку земель немецкими крестьянами, но даже при гласных и негласных запретах, немцы при наличии больших денежных капиталов все равно продолжали приобретать земли. К 1914 году  в Области войска Донского насчитывалось насчитывалось 123 населенных пункта, основанных немцами, а общая численность германоязычного населения приближалась к 36 тысячам человек.

Именно так, в 1895 году в Денисовской волости Сальского округа возникло село Дейч-Петропавловск, в разные годы и на разных языках известное как Немецкое Потапово, Потапов или просто село Немецкое. Основателями села были лютеране, приписанные к приходу в Таганроге. Новое село оказалось в окружении ранее существовавших и недавно созданных казачьих, русских, украинских и калмыцких сел, станиц, слобод и хуторов. Два ближайших сравнительно крупных немецких поселка, Розенталь и Розенфельд рядом с рекой Маныч, находились в 50 километрах юго-западнее от Дейч-Петропавловска.

Но зато поселенцы были хорошо обеспечены землей. Земледельческое освоение долины Сала началось в конце 18 столетия, но и вплоть до начала 20 века здесь сохранялись большие массивы целинных земель.  К 1900 году за сельским обществом села Дейч-Петропавловска числилось 7 343 десятин (более 8 тысяч) гектаров земли, ведь свободный капитал сельского общества в первую очередь направлялся на приобретение смежных с селом участков земли. В селе были разбиты фруктовые сады, появилась и собственные ветряные мельницы. Немецкие переселенцы, как правило, крепко держались друг друга и старалась строить практические мононациональные хутора и села. Часто так бывало, что немцы-католики селились отдельно от немцев, принадлежащих к разным течениям протестантизма.

Не стало исключением и Дейч-Петропавловск, после 1914 года переименованное в село Немецко-Потаповское. Такое название населенный пункт получил по высокому кургану Потап, который находился к северу от села. По данным всероссийской переписи населения, в 1897 году в колонии проживало 497 человек, из них 486 немцев. За счет высокого естественного прироста численность населения села быстро росла. В 1905 году в Дейч-Петропавловске проживали 680 человек, а в 1915 году, уже в Немецко-Потаповском – 1 230 человек.

По мере роста численности общины, выходцы из Немецко-Потаповского основали в нескольких километрах выше по балке Малая Ряска хутор Новонемецкий. Часть земли стала браться в аренду и в смежных крестьянских обществах. Еще в 20-е годы в составе соседнего Семенкинского сельсовета существовал хутор Немецкий, в котором к тому времени жили выходцы из Украины. 

Местная перепись населения 1920 года, проведенная сразу после окончания Гражданской войны на Дону, показала, что население села уменьшилось до 1062 человек. Первая всесоюзная перепись населения 1926 года подтвердила мононациональный состав села. На тот момент в состав едавно созданного Потаповско-Немецкого сельсовета входили четыре села. В хуторах Московский, Татников и Батлаевский проживали казаки и великороссы (так в материалах переписи), а в селе Немецко-Потаповском числились только две казачки и один казак. Немцев же в нем проживало 993 человека: 452 мужчины и 541 женщина.

После 1930 года все население села было записано в колхоз, названным в честь немецкого марксиста и одного из основателей Коммунистической партии Германии Карла Либкнехта (1871-1919). До 1941 года Немецко-Потаповское успело побывать в составе нескольких районов. В 20-е годы село включали в состав укрупненного Романовского района, а в 1929 году его передали в Калмыцкий национальный район. В составе этого района Немецко-Потаповское и встретило начало Великой Отечественной войны.

Тогда же история села и завершилась на 46-м году существования населенного пункта. На основании постановления Государственного Комитета Обороны СССР №636 от 6 сентября 1941 года «О депортации советских немцев», все немецкое население села было депортировано. На момент выселения в селе проживали 1 200 человек. Из Ростовской области на восток в  Новосибирскую область, Алтайский край и Казахстан было вывезено 28 тысяч советских граждан немецкого происхождения. На Дон немцы уже не вернулись. Село продолжало числиться под старым названием еще несколько лет и было даже частично заселено заново. После депортации уже калмыков в 1944 году Немецко-Потаповское передали в Орловский район. Во время освобождения Ростовской области в 1943 году остатки села были сильно разрушены, после чего населенный пункт уже не восстанавливался. 

Анатолий Козин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8(988)897-93-77 (WhatsApp). Читайте свежие новости в наших соцсетях: Инстаграм, ВКонтакте, Telegram, Facebook, Одноклассники.


соцсети.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
немцыМартыновский районистория
14
0
Народный репортер + Добавить свою новость