Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 14.03.2024 15:20

Россыпь высоких наград завоевал волгодонский ансамбль «Фортуна» на Всероссийском конкурсе

Лучшие в соло, в дуэтах и ансамбле: Народный ансамбль эстрадного танца «Фортуна» волгодонского ДК имени Курчатова с триумфом выступил на XV Всероссийском конкурсе хореографического искусства «Танцевальная феерия»

XV Всероссийский конкурс хореографического искусства «Танцевальная феерия» прошел в городе Кисловодске Ставропольского края 10 марта. В этом году «Танцевальная феерия» собрала на конкурс более 60 самодеятельных хореографических коллективов и цирковых студий из 9 регионов Юга России. Было показано 89 танцевальных, цирковых и акробатических номеров.


Волгодонск на этом празднике хореографического искусства представил народный ансамбль эстрадного танца «Фортуна» под руководством Алины Дмитриевой и Виктории Батаевой ДК имени Курчатова. Конкурсная программа началась ранним утром и закончилась в 21:00, за главные награды конкурса боролись сильнейшие коллективы страны.

На суд профессионального жюри волгодонцы представили 12 хореографических постановок, в которые вошли как новые, так и уже знакомые зрителю номера. Участники коллектива танцевали как сольно, так и в ансамбле.


В состав жюри конкурса, оценивающего номинацию «Хореография» вошли: Петр Евгеньевич Гальперин – хореограф, режиссер, солист балета в Израиле (Театр Опера Jerusalem ballet), солист Государственного ансамбля Донских казаков имени А. Квасова, член союза театральных деятелей, преподаватель по современной хореографии во ВГИКе (Ростовского-на-Дону филиала Всероссийского Государственного Института Кинематографии имени С. А. Герасимова);

Елена Анатольевна Майорова – заведующая отделением «Хореографическое творчество» Сочинского колледжа искусств, преподаватель высшей категории, руководитель хореографического ансамбля «Чайка», куратор отделений хореографии детских школ искусств и музыкальных школ;

Светлана Петровна Клеменчук – кандидат педагогических наук, декан факультета искусств и физической культуры, доцент кафедры народного творчества и хореографического искусства ГБОУВО «Ставропольский государственный педагогический институт».


Хореографическую подготовку солистов Ансамбля «Фортуна»: Васильевой Дианы, Фроловой Дарьи, Сафоновой Дарьи и Смирновой Анастасии члены компетентного жюри оценили очень высоко. Участницы получили 1 диплом Лауреата второй степени и 3 диплома лауреата первой степени.

Так же на суд жюри с грандиозным успехом были представлены и новые постановки – «дуэты», которые участницы «Фортуны» поставили самостоятельно! Их фантазию, труд и талант жюри конкурса также оценили по высшему баллу, волгодончанки завоевали звание лауреатов первой степени.

 

Все танцевальные номера коллектива в номинации «Ансамбль» получили Лауреатов 1 степени. А высшей наградой «Гран-При» был удостоен номер «Дерево Жизни».

Оргкомитет высоко оценил работу руководителей Алины Дмитриевой и Виктории Батаевой и вручил «Благодарственные письма» за плодотворную работу, творческий подход и большой личный вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколение. Коллектив получил «Сертификат на сумму 10 000 рублей для участия в конкурсе, который состоится в городе Сочи уже летом.


Свои праздничные «танцевальные выходные» в прекрасном городе Кисловодск НАЭТ «Фортуна» провел с большим удовольствием. Артисты получили бурю эмоций и готовы к новым победам! Руководители коллектива выражают огромную благодарность, художнику по костюмам Любови Антоненко и верным единомышленникам — родителям участников «Фортуны» за мощную поддержку.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскНАЭТ "Фортуна"ДК имени Курчатова
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость