Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 29.06.2014 14:55

Ростовские студенты проверяют почву возле Ростовской АЭС

Ростовские студенты проверяют почву возле Ростовской АЭС

В пятикилометровой зоне АЭС вот уже несколько дней исследуют почву студенты факультета физики ЮФУ из Ростова-на-Дону. Они проводят независимый мониторинг радио-экологической обстановки на территории АЭС. Возглавляет небольшую, но увлеченную группу «копателей» доцент, кандидат физических наук Елена Бураева. Кстати, Елена исследует почву в пределах 30-километровой зоны вот уже более 15 лет, работа началась еще до пуска АЭС:


- Если говорить о влиянии АЭС на состояние региона, то оно следующее. Гамма-фон не изменился, содержание цезия-137 уменьшается, это связано с распадом. Свежих «выпадений» со стороны атомной станции не зафиксировано, - говорит Елена Бураева.


Полевая работа  у физиков проходит, как у археологов — сначала исследователи выкапывают несколько разрезов глубиной от 50 сантиметров до 3 метров. Потом складывают почву из разных слоев в полиэтиленовые пакеты и отправляют в лабораторию НИИ физики в Ростов-на-Дону. Там образцы очищают, измельчают и помещают в спектрометр. В общей сложности на территории 30-километровой зоны будет взято 150 проб. На эту работу будет потрачено около полугода. Все будут храниться в специальном «банке».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость