Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 04.10.2014 11:37

Ростовская АЭС устраивает соревнования роботов

Ростовская АЭС устраивает соревнования роботов
Более 30 команд юных робототехников из различных регионов Юга России уже подали заявки на участие в VI открытом турнире самодельных роботов-пожарных, которые организует Ростовская атомная станция. 

Представитель оргкомитета турнира Константин Бильченко сообщил «Блокноту», что участникам соревнований предстоит с помощью построенного ими автономного робота найти и потушить горящую свечу, символизирующую источник возгорания, на особенной арене, моделирующей жилой дом.  Алгоритмы роботов-победителей, вполне возможно, будут использоваться при разработке профессиональных  «ботов» пожарной охраны. 

Чтобы максимально приблизить турнирные условия к реальным, модель дома будет изготовлена из дерева и покрыта теми же материалами, что используются в типичных квартирах, в том числе обоями разных цветов и фактуры, что еще больше усложнит задачу. 

Честности соревнований уделяется особое внимание - за различные хитрости в виде спецметок на полу или перемещения только вдоль внешних стен команды будут серьезно штрафоваться и, возможно, даже дисквалифицироваться.

Кстати, участие в соревнованиях роботов-пожарных бесплатно, предварительные заявки принимаются до 1 ноября. 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость