Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 21.02.2023 18:05

Ротавирус обнаружили у учеников школы №18 в Волгодонске

В школе №18 Волгодонска один из начальных классов перевели на дистанционное обучение после нескольких случаев ротавируса.

Болезнь обнаружили у учащихся одного из вторых классов. Проверка школьной столовой не выявила явных нарушений санитарно-эпидемиологического режима.

Как стало известно «Блокноту», ротавирус занес в школу один из учеников, который и заразил своих одноклассников. Вспышку болезни удалось локализовать в пределах одного класса, ученики которого были переведены на дистанционное обучение. В других классах заражения удалось избежать. Карантин в классе продлится до конца недели. Сейчас школьники уже чувствуют себя нормально.

При заболевании ротавирусом характерно поражение пищеварительной системы в первую очередь желудка и тонкого кишечника. Согласно статистическим данным, наиболее подвержены ротавирусу дети и пожилые люди, лица с иммуносупрессией. Для этого заболевания свойственно острое начало, умеренно выраженные симптомы гастроэнтерита или энтерита, частое сочетание кишечного и респираторного синдромов в начальном периоде болезни. Ротавирусную инфекцию часто неверно называют «кишечным гриппом».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

школа №18ротавирус
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость