Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 13.02.2023 19:01

В Волгодонске школьникам предложили на 23 февраля поздравить солдат в зоне СВО письмом с карателем-эсэсовцем

В Волгодонске в Ростовской области в одной из школ города учащимся выдали шаблоны поздравительных писем с Днем защитника отечества, на которых изображен военнослужащий войск СС.

В редакцию «Блокнота» обратилась мама ученика младших классов школы №18. По словам женщины, в школе раздали детям шаблоны открыток для написания поздравления с 23 февраля. Такие открытки планировалось отправить военнослужащим, в том числе и в зону СВО.

Письма были выполнены на основе стандартного шаблона, оригинал которого можно найти в сети интернет. Но маму школьника заинтересовало изображение военнослужащего, призванного символизировать солдата российский или советской армии. Сама форма, а особенно тип каски солдата, вызывали подозрение в иностранном происхождении картинки. Недолгий поиск выдал потрясающий результат — на школьной открытке был изображен солдат войск СС, а исходная фотография была сделана еще в 1944 году.


- Добрый день. Мой ребенок учится в школе №18 нашего города. В преддверии праздника День защитника отечества, в школе детям раздали шаблоны открыток для того, чтобы каждый ребенок мог вписать туда поздравление на свое усмотрение. Всё бы ничего, но на картинке изображен немецкий солдат! Четко просматривается немецкая каска. Возникает вопрос - какой очень недалекий человек (работник школы) изготавливал шаблоны для данных открыток? Неужели он на столько необразован, что не может отличить советского солдата от немецкого? Приятно будет получить российскому солдату открытку с изображением солдата Вермахта? - возмутилась молодая мама.

Сам шаблон сделали на основе «отзеркаленной» фотографии панцергренадера танковой дивизии «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» Арно Функе, сделанной в 18 декабря1944 году в Арденнах на границе Бельгии и Франции во время боев между немцами и американцами. В тот день немцы сожгли колонну американских танков. В дальнейшем фото было многократно растиражировано в СМИ, в итоге попав в одну из школ Волгодонска.

В 1946 году по итогам работы Нюрнбергского трибунала СС была признана преступной организацией за многочисленные преступления против мирных жителей.



 Арно Функе в компании сослуживцев. Справа внизу - та самая знаменитая фотография

О жалобе родительницы и о грубейшей ошибке, которая может быть расценена провокативно, редакция «Блокнота» поставила в известность руководство школы №18 города Волгодонска.

Выяснив, что такая ситуация действительно имела место, и узнав обстоятельства, директор школы №18 Дмитрий Шляков прокомментировал инцидент:

«С целью подготовки поздравления военнослужащим с Днем Защитника Отечества классным руководителем был скачан из Интернета шаблон поздравительной открытки. В углу данного шаблона размещен силуэт солдата. Учитель не идентифицировала принадлежность солдата к войскам не российской армии.

Объясняя данный факт, учитель поясняет, что не могла себе представить, что шаблон поздравительной открытки, посвящённый 23 Февраля и размещенный в Интернете, может содержать силуэт не русского солдата. Она искренне хотела вместе с детьми поздравить защитников Отечества и сожалеет о случившемся. Педагог и администрация школы № 18 приносят извинения за допущенную педагогом ошибку», - прокомментировал инцидент директор школы №18 города Волгодонска Дмитрий Шляков.

В образовательном учреждении также отметили, что письма еще никуда отправлены не были, благодаря чему есть время на исправление ошибок.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
школа №18скандалфашистСС23 февраля
13
4
Народный репортер + Добавить свою новость